Избежать трансграничных угроз. Как РФ и СНГ будут регулировать ситуацию в Афганистане

Ситуация в Афганистане, которая несет риски для Центральной Азии и всего пространства СНГ, вызывает беспокойство. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время прошедшего на днях онлайн-заседания Совета глав государств Содружества.

Избежать трансграничных угроз. Как РФ и СНГ будут регулировать ситуацию в Афганистане | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях», – подчеркнул российский лидер. По его словам, вблизи границ СНГ отчетливо видна концентрация экстремистских и террористических группировок, включая ИГИЛ, «Исламское движение Узбекистана» и «Аль-Каиду» (организации, запрещенные в РФ)... «По нашим данным, только игиловцев на севере Афганистана насчитывается порядка 2 тысяч. Их лидеры вынашивают планы по распространению своего влияния на центральноазиатские государства, на российские регионы, делают ставку на разжигание этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти. Террористы стремятся проникать на территорию Содружества, в том числе и под видом беженцев», – подчеркнул президент России.

Затронул глава государства и тему сформированного «Талибаном» (организация, запрещенная в РФ) переходного правительства, отметив, что оно не отражает всей палитры афганского общества. «Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы органов госуправления. Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами, следить за этим», – сказал Владимир Путин, добавив, что не нужно торопиться с официальным признанием талибов, однако взаимодействовать с ними надо. В частности, президент РФ заявил о необходимости поддерживать процесс межафганского примирения и стремиться к нормализации обстановки в Афганистане. «Мы все можем содействовать возобновлению работы расширенной «тройки» – имеется в виду России, США и Китая с участием Пакистана, – я просил бы вас это поддержать, а также московского формата, в котором участвуют ключевые страны региона, включая центральноазиатские. Ведем дело к проведению в самое ближайшее время в октябре встреч в рамках этих механизмов в Москве», – сообщил российский лидер.

Нынешнее развитие событий в этом регионе вполне объясняет интересы РФ в Афганистане и Центральной Азии в сфере безопасности. Нашей стране даже в чисто эгоистическом плане жизненно необходимо обеспечить стабильность в данном регионе, сделать все, чтобы избежать трансграничных угроз, которые могут перейти на российские границы. К числу таких угроз можно отнести международный терроризм, наркоторговлю, неконтролируемые миграционные потоки, а также образование «несостоявшихся государств», которые не контролируют свою территорию и дают возможность возникновению террористических анклавов (как некогда случилось в Афганистане и могло произойти в Таджикистане в 1990-е годы). В связи с этим Центральная Азия неизбежно воспринимается в России как один комплекс с Афганистаном. Риски перетекания нестабильности из этого государства представляют собой серьезный вызов для таких центральноазиатских стран, как Таджикистан, Киргизия, Казахстан, а РФ гарантирует им безопасность в рамках Организации Договора о коллективной безопасности

Для России и центральноазиатских государств главную проблему представляют беженцы, а также подрывная деятельность ИГИЛ и других подобных структур. Кроме того, за годы американского присутствия Афганистан стал крупным производителем наркотиков, основным рынком для которых является Россия, куда они попадают через Центральную Азию. Для РФ и Центральной Азии талибы не представляют проблемы до тех пор, пока они действуют в пределах афганских границ, не укрывают международных экстремистов и не участвуют в торговле наркотиками.

Эксперты отмечают важность контактов России и стран Содружества по афганскому вопросу, а также предстоящих переговоров с другими государствами по этой теме. При этом аналитики подчеркивают, что миру приходится «расхлебывать последствия действий США и НАТО в Афганистане».

По мнению директора Центра военно-политических исследований МГИМО Алексея Подберезкина, главную опасность для России и стран СНГ представляет террористическая угроза, многократно возросшая в связи с ситуацией в Кабуле. «Если нынешнее правительство талибов не сможет взять ситуацию под контроль, ему навяжут свое видение крайне радикальные другие терргруппировки», – считает эксперт. Он также полагает, что нестабильная ситуация в Афганистане может крайне негативно отразиться на обстановке во всех странах СНГ, учитывая потоки беженцев и увеличившийся риск распространения наркотиков и терроризма. «Поэтому афганский вопрос волнует не только Россию, но и все государства Содружества», – отметил эксперт.

«Соединенные Штаты не случайно оставили в республике горы оружия, которые теперь попали в руки разным террористическим группировкам. Все это делалось для дестабилизации ситуации в самом Афганистане и в Центральной Азии в целом. Вашингтон намеренно решил создать зону турбулентности в этом регионе», – уверен аналитик. Подберезкин пояснил, что в таких условиях РФ и другие страны не зря не спешат признавать власть талибов, учитывая активизацию террористических групп. «При этом подход Москвы нацелен на укрепление взаимодействия с представителями «Талибана». Однако никто не знает, как талибы поведут себя в дальнейшем и смогут ли они взять под контроль запрещенные в других странах радикальные группировки, включая ИГ и «Аль-Каиду», – добавил эксперт. При этом он обратил внимание на колоссальный опыт России в переговорах с талибами.

В свою очередь востоковед, политолог Елена Супонина считает, что заявление Владимира Путина свидетельствует о том, что Россия понимает всю серьезность ситуации вокруг Афганистана. «Слова российского лидера также говорят о том, что Москва готова и дальше координировать усилия по борьбе с угрозой терроризма, исходящей от исламской республики, с другими государствами», – поясняет эксперт. По этой причине вопрос взаимодействия между странами СНГ крайне важен, отмечает Супонина. «Поспешный и крайне плохо организованный уход американцев из Афганистана увеличил террористическую опасность и угрозу наркотрафика. Здесь не обойтись без очень тесной координации между Россией и другими участниками Содружества», – убеждена аналитик.

По мнению профессора ВШЭ Андрея Казанцева, Россия должна не только участвовать, но и возглавить процесс мирного урегулирования ситуации в Афганистане именно для того, чтобы вновь не воевать там. «В исторической памяти нашего народа Афганистан ассоциируется с войной 1979 – 1989 годов и потерями, которые омрачили последние годы существования СССР. Многие также считают, что эти события во многом были и одним из факторов, приведших к распаду Союза. Однако ныне ситуация на границах этой страны и в целом в бывшей советской Центральной Азии такова, что полный наш уход с этих территорий может привести к большой войне, которая в свою очередь неизбежно доберется и до самой России», – резюмирует Казанцев.


#Афганистан #СНГ #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «Избежать трансграничных угроз».


Комментарии