Из-за аномально теплой зимы клещевой сезон может начаться раньше времени

Говорят, что из-за теплой зимы во многих регионах клещевой сезон вот-вот начнется. Стоит ли уже начинать обрабатывать своих питомцев от кровососов?

Из-за аномально теплой зимы клещевой сезон может начаться раньше времени | Иллюстрация  Schlegelfotos/shutterstock.com

Иллюстрация Schlegelfotos/shutterstock.com

По словам ветеринарного врача Янины Дикаревой, клещ выползает на охоту сразу, как только температура воздуха чуть-чуть перевалит за плюсовую отметку. А это значит, что сухая трава, оставшаяся с прошлого сезона и прогретая весенним солнышком, уже может быть опасна для домашних питомцев. Ведь укус клеща чреват такими тяжелыми заболеваниями, как пироплазмоз и эрлихиоз.

Поэтому, чтобы не случилось беды, уже с конца марта необходимо применять специализированные средства защиты: капли на холку, ошейники против кровососущих насекомых, спреи для обработки.

Но следует иметь в виду, что данные средства все же не дают стопроцентной гарантии защиты, поэтому следует осматривать животное после каждой прогулки.

Кстати, прививка против пироплазмоза не отпугивает паразитов, но она способствует выработке у животного иммунитета от тяжелого заболевания. Правда, делать ее надо заранее. То есть, чтобы вакцина начала защищать собаку в марте, первый укол следовало сделать уже в январе, повторный - в феврале.

#клещи #животные #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Сезон кровососов».


Комментарии