Из Петербурга отправили деталь для термоядерного реактора во Францию

Массивная катушка полоидального поля PF1 станет частью «искусственного солнца».

Из Петербурга отправили деталь для термоядерного реактора во Францию | ФОТО  Austrian National Library / Unsplash

ФОТО Austrian National Library / Unsplash

Из Санкт-Петербурга во Францию отправили уникальное оборудование для «искусственного солнца».

Накануне на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась церемония отправки катушки полоидального поля PF-1 для реактора ИТЭР во Францию.

Как сообщает пресс-служба предприятия, катушка PF-1 диаметром 9 метров и массой 160 тонн на понтоне отправилась в порт Бронка, далее состоится перегрузка на морской корабль и доставка в Марсель.

Это одна из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР. Катушка – крупногабаритный сверхпроводящий магнит, основой которого являются 8 сверхпроводниковых двухзаходных галет.

Отмечается, что работы над созданием полоидальной катушки осуществлялись Средне-Невским судостроительным заводом совместно с АО «НИИЭФА» им. Д.В. Ефремова. Изготовление катушки полоидального поля PF-1 – это одно из важнейших обязательств Российской Федерации в проекте ИТЭР.

С 2008 года специалистами СНСЗ и НИИЭФА проведена большая работа по созданию технологий и оборудования, отладке технологических процессов, изготовлению квалификационных образцов и, наконец, изготовлению самой катушки. На всех этапах работ представителями Международной Организации ИТЭР проводился жесткий контроль по соблюдению технологий производства и качеству материалов.

Катушка создана для проекта ИТЭР – первого в мире экспериментального термоядерного реактора. Ученые называют его искусственным солнцем. Как объясняют специалисты, в специальной вакуумной камере размером с 10-этажный дом планируется в промышленном масштабе воспроизвести процесс термоядерного синтеза.

Это будет своего рода Солнце на Земле, только с температурой в 10 раз выше. И если Солнце само себя удерживает за счет гравитации, то российские ученые предложили сделать это за счет магнитного поля.

К слову, Россия - инициатор объединения международных усилий по созданию ИТЭР и занимает одну из ключевых позиций в проекте. В нем также участвуют страны Европейского Союза, США, Китай, Япония, Индия и Южная Корея.

#реактор #ученые #исследования #проект #детали

Комментарии