Исследование: накопить на квартиру сложнее всего жителям столиц

Большие заработки далеко не всегда гарантируют максимально короткий путь к собственному жилью – такой вывод можно сделать на основе данных исследования, в рамках которого оценивалась покупательная способность зарплаты в ряде городов страны, включая Петербург.

Исследование: накопить на квартиру сложнее всего жителям столиц | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Отечественная платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и ресурс в сфере недвижимости ЦИАН проанализировали финансовые возможности российских работников по покупке квартиры. В основу исследования аналитики положили размер средних предлагаемых зарплат и стоимость средней однокомнатной квартиры на вторичном рынке, а также учли возможность ежемесячных накоплений, соотнеся ее с величиной регионального прожиточного минимума.

Результаты оказались достаточно любопытными. Выяснилось, что, несмотря на высокие (относительно многих других городов России) заработки, жителям обеих столиц на вожделенную «однушку» придется копить дольше всего. Так, если в Челябинске, Оренбурге или Саратове накопить на покупку собственного жилья за счет зарплаты можно всего за 5 лет, то петербуржцу для этого понадобится 12, а москвичу – 18 лет. Правда, есть и оборотная сторона медали: для приобретения однокомнатной квартиры в Москве иногородним с учетом размера их заработков понадобится в среднем около 30 лет. А жителям Барнаула и Тольятти – 33 и 34 года, соответственно, в то время как в своем собственном городе на аналогичное жилье они могут накопить уже через 6 – 8 лет работы.

Понятно, что способность приобрести жилье сильно зависит не только от должностного статуса работников, но и от профессиональной области, в которой они заняты. Так, в Челябинске или Саратове представители высшего менеджмента, работающие в автомобильном бизнесе или сфере добычи сырья, могут позволить себе покупку жилья в своем городе уже спустя 3 года после того, как начнут откладывать большую часть зарплаты. А вот госслужащим во Владивостоке придется копить на квартиру 18 лет – в полтора раза дольше, чем иным «средним» работникам.

Что касается Петербурга, то в Северной столице расчет производился исходя из средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке 6,27 млн рублей и размера прожиточного минимума для трудоспособного населения 12 797 рублей. Анализ показал: если сильно ужаться и почти все деньги откладывать на «однушку», работник из Петербурга сможет купить ее через 9 – 16 лет. А вот для того чтобы приобрести такую же квартиру в Москве, ему понадобится 19 лет после старта накоплений.

#квартира #зарплата #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (6916) от 04.05.2021 под заголовком «Скопить на квартиру».


Комментарии