Инфраструктуру Большой Валдайской тропы улучшат

Инфраструктура одной из главных туристических достопримечательностей Новгородской области, экологической Большой Валдайской тропы, уже в этом году значительно улучшится за счет появления новых объектов, предназначенных для повышения уровня комфорта путешественников.

Инфраструктуру Большой Валдайской тропы улучшат | Этот маршрут — один из самых длинных и качественно обустроенных в России. / ФОТО Владимира СЕРГАЧЕВА

Этот маршрут — один из самых длинных и качественно обустроенных в России. / ФОТО Владимира СЕРГАЧЕВА

59-километровый маршрут от Валдая до деревень Дунаевщина и Бураково в Демянском районе Новгородской области, значительная часть которого проходит по территории особо охраняемой зоны национального парка «Валдайский», одно из излюбленных мест отдыха для приезжающих со всей страны активных туристов. По словам директора парка Сергея Маленко, в прошлом году только число учтенных посетителей превысило 25,5 тыс. человек.

Интерес гостей к маршруту объясним: он не требует от туристов какой-то особой подготовки, и даже прохождение всей тропы (на что обычно отводится пять дней) не вызывает трудностей. Все благодаря наличию пяти обустроенных базовых лагерей для ночевок с палатками, стоянок для привалов, а также настилов на труднопроходимых участках и хорошей навигации. К тому же на Большой Валдайской тропе находится масса интересного. В частности, это такие объекты, как висячий канатный мост через реку Полометь, мост у деревни Мысловичи Демянского района, построенный прямо над бобровой плотиной, или самая высокая в регионе гора Рыжоха. На ней ко всему прочему имеется еще и обзорная вышка высотой 25 метров, откуда открывается панорама значительной части Валдайской возвышенности.

Популярность Большой Валдайской тропы привела к тому, что принято решение о ее продлении сразу на 78 км, что позволит связать север национального парка «Валдайский» с его центральной и южной частями. Уже разработан трек туристского маршрута и подготовлены планы по созданию инфраструктуры: на новой части тропы появятся туристско-информационный центр, пять базовых лагерей для ночлега путешественников, а также новые пункты для привала, настилы, мосты и переправы в труднопроходимых местах. Выделено и 15 млн рублей на строительство объектов глэмпинга – этим английским словом принято называть организованный и комфортный отдых на природе с элементами роскоши. Вот и на Большой Валдайской тропе планируется обустройство специальных домиков для путешественников. Появится здесь в ближайшее время и экотропа для людей с ограниченными возможностями: ее протяженность составит около четырех километров, участок будет полностью адаптирован для тех, кто передвигается на колясках.

#инфраструктура #туризм #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Экологическая тропа доведет до глэмпинга».


Комментарии