Илон Маск планирует возродить космический туризм

Компания Илона Маска намерена вернуть к жизни космический туризм: в ближайшие два года она собирается делать это, для начала тесно сотрудничая с Роскосмосом, а затем в прямом смысле выйдет на более высокую самостоятельную орбиту.

Илон Маск планирует возродить космический туризм | Фото: Pixabay / 024-657-834

Фото: Pixabay / 024-657-834

Стоит напомнить: первым космическим туристом планеты стал Деннис Тито, заплативший за восемь часов пребывания на Международной космической станции (МКС) в 2001 году $20 млн. А последним по времени является основатель Cirque du Soleil Ги Лалиберте, который побывал на МКС более десяти лет назад, в 2009-м.

Илон Маск уже в 2021 году при содействии Роскосмоса планирует запустить к МКС двух новых космических туристов. Предполагается, что на их подготовку потратят минимум времени - всего 4 недели. А в 2022-м курируемые им компании обойдутся без помощи Роскосмоса и МКС: они отправят на орбиту четырех туристов, которых доставит космический корабль Crew Dragon. Как заявляют организаторы, он поднимет пассажиров на высоту в 2 - 3 раза больше той, на которой находится МКС. Но и стоимость путешествия туда, где фактически еще никто не бывал, окажется соответствующей: за свой вояж туристы ориентировочно должны выложить по $100 млн с каждого.

#космос #туризм #Роскосмос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Космический туризм возродят».


Комментарии