Иконы в ультрафиолете. В Ленобласти исследовали старинные деревянные храмы

В Подпорожском районе Ленинградской области проведена научная экспедиция, были исследованы старинные деревянные храмы — Рождественская церковь в селе Гимрека постройки середины XVII века, храм Дмитрия Солунского 1783 года в селе Щелейки и Воскресенская церковь 1630 года в селе Важины.

Иконы в ультрафиолете. В Ленобласти исследовали старинные деревянные храмы | ФОТО Википедии / Igor B. Polevoy. Polevoy / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Igor B. Polevoy. Polevoy / CC BY 3.0

В экспедиции приняли участие представители самых разных специальностей — археологи, архитекторы, реставраторы, искусствоведы, химики, геодезисты, медиаинженеры. Они работают в Русском музее, музее-заповедники «Кижи», СПбГАСУ, Ленинградском областном отделении ВООПИиК и других учреждениях. Таким образом возобновляется, как рассчитывает Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, существовавшая в советское время практика регулярного изучения памятников деревянной архитектуры. Нынешняя экспедиция объединяет усилия разных образовательных, научных и общественных организаций для сохранения нашего культурного наследия.

Как рассказал нашей газете участник экспедиции Сергей Сирро, заведующий отделом технологических исследований Русского музея, пятиярусный иконостас (больше 80 икон) Воскресенской церкви в Важинах — единственный из подобных памятников, который сохранился с момента строительства храма. На многих иконах сильно потемнела олифа, которую иконописцы использовали вместо лака, не читаются изображения и надписи. Прямо на месте реставраторы укрепили красочный слой двух икон.

С помощью портативной аппаратуры, которую предоставил экспедиции ИТМО, были проведены съемка икон в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах, а также их спектрометрия. В общей сложности сделаны тысячи фотографий и сотни спектрограмм, теперь они будут подробно изучаться в условиях лабораторий, и специалисты увидят невидимые глазу детали.

Спектрометрия позволяет неинвазивным методом (без взятия проб) определить химический состав пигментов. Но уже сейчас можно сказать, что основная часть икон относится к XVII веку. Обнаружены следы индиго — синего пигмента. Известно, что в 1670‑х годах большая партия этой краски была доставлена морем в Архангельск и распространилась по Русскому Северу.

«Мобильные леса позволили обследовать четыре из пяти ярусов иконостаса. Если осенью, как запланировано, будут построены стационарные леса, то мы сможем аналогичным образом исследовать самый верхний ярус икон», — рассказал Сирро. И добавил, что в собрании Русского музея находятся две иконы из Воскресенской церкви в Важинах. Результаты нынешних исследований помогут определить их изначальное местонахождение в иконостасе храма. На 2025 год в Русском музее запланирована большая выставка «Северных писем» — икон, созданных в XV – XVIII веках на Русском Севере, и материалы экспедиции помогут в ее создании.

В работе экспедиции приняли участие волонтеры — выпускники и студенты СПбГАСУ. Для многих это была первая встреча с реальными памятниками. Одни помогали в составлении реставрационных паспортов икон, другие вмес­те с инженерами университета с помощью дронов и 3D-сканеров собирали материал для создания цифровой модели храма. Как вида снаружи, так и интерьера, включая подвальные помещения. Эта работа необходима не только для реставрации храма, но и для мониторинга состояния его конструкций. Здание находится на берегу реки Важинки, важно вовремя планировать работы по недопущению деформаций фундамента и стен.

В Рождественской церкви села Гимрека сохранилась конструкция иконостаса. Она также была отсканирована для построения объемной цифровой модели, это поможет реставраторам храма. Весь массив собранных в ходе экспедиции данных позволит подготовить рекомендации по консервации, а возможно, и воссозданию тех деревянных храмов, от которых остались только фундаменты.

Экспедиция завершена, но этим летом намечена еще волонтерская акция для неспециалистов. Как пояснила Ксения Губинская, заместитель председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, желающие смогут принять участие в уборке погостов, расположенных рядом с храмами, а также под руководством специалистов провести очистку старинных надгробий.


#храм #экспедиция #церковь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Иконы в ультрафиолете».


Комментарии