И сладко, и терпко. Чем полезны плоды фейхоа?

Рассказываю, как изготовить бомбу. Витаминную. Берете полкило плодов фейхоа, один лимон, сто граммов меда. Плоды помыть, просушить, срезать сухоцветы. Потом измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Лимон – без кожуры – тоже измельчить до кашицы. Смешать его с пюре фейхоа, добавить мед. Все! Вкусное и полезное в период осенне-зимних простуд средство готово. Полагаю, вопрос: «А где взять это чудо – фейхоа?!.» – теперь вряд ли у кого возникнет.

И сладко, и терпко. Чем полезны плоды фейхоа? | ФОТО www.pixabay.com

ФОТО www.pixabay.com

Ягодка «по расписанию»

Хотя еще помнятся такие времена, когда сей фрукт появлялся в наших магазинах от случая к случаю, считался дефицитным и о-о-очень изысканным. Теперь свежая фейхоа (кстати, в русском языке это слово женского рода), как по расписанию, выскакивает на прилавки в октябре, держится весь ноябрь и декабрь, захватывает еще и половину января.

Расписание тесно связано со временем сбора урожая. Начинается он в конце сентября и длится чуть ли не до самого Нового года. Стоимость плодов в торговой сети тоже меняется «по графику»: в октябре у товара самая высокая цена, с начала ноября она начинает снижаться и доходит до нижнего предела на стыке конца осени – начала зимы (сейчас стартовая цена в торговой рознице Петербурга – 250 рублей за килограмм). А потом снова начинает расти.

Любители легенд уверены, что название ягоды происходит от мужского имени Фейхоа. Дескать, так звали паренька, по уши влюбленного в некую девицу. Та однажды подалась в путешествие, да и сгинула в пучине морской. Паренек вроде как умом слегка тронулся. Тогда владыка морской решил сжалиться над несчастным: выпустил деву на берег, но не в облике человеческом, а бризом морским. Тут быстренько подсуетились божества небесные и превратили паренька в деревце с серебристыми листьями и бело-розовыми лепестками. Его-то ласково и обнял морской бриз...

Хеппи-энд. Конец фильма.

Ах да! Был еще эпилог. Весной деревце зацвело, и на нем выросли плоды с изысканным вкусом и ароматом. Деревце то и плоды были названы именем верного юноши – фейхоа.

Кто придумал эту сказку, неизвестно, но время от времени всплывает она на просторах Интернета, вызывая усмешку у профессиональных садоводов и агрономов. Уж кому-кому, а им-то известно имя Джоани де Сильва Фейхо – бразильского натуралиста, директора института естественной истории в Сан-Себастьяно. Это от его имени и дерево, и фрукт получили свое родовое название.

Случилось это, по историческим меркам, не так уж и давно – в середине XIX века. Изучая растения, особенно пригодные в пищу, исследователи обратили особое внимание на зеленоватые плоды, растущие на небольших вечнозеленых деревьях.

С тех пор родиной фейхоа считаются субтропические районы Южной Америки: южная часть Бразилии, север Аргентины, Парагвай, Уругвай.

Торжественное «шествие» фейхоа по Европе началось в 1890 году с Франции. Оттуда через десять лет ее завезли в Крым и Грузию, Азербайджан, Краснодарский край. В 1913-м фейхоа прижилась в Италии, а потом в других странах Средиземноморья.

Селекционные фантазии

В советские времена фейхоа выращивали во всех районах страны с субтропическим климатом. Однако на потребительском рынке плоды появились только в 1990-е годы. Везли их из Южной Америки. Иногда появлялись плоды из Новой Зеландии – самые крупные, 10 сантиметров в диаметре. И, соответственно, безумно дорогие. Потом немалыми поставками порадовал Азербайджан.

В последние пять лет отечественная продукция начала потихоньку вытеснять импорт. Дело в том, что в активное плодоношение вступили молодые рощи фейхоа в Краснодарском крае и Крыму. Ученые сочинского НИИ субтропических культур и Никитского ботанического сада в Ялте создали сорта, вошедшие в государственный реестр селекционных достижений.

В Крыму родилась «Ароматная фантазия» – ранний сорт с весом плодов до 30 граммов. С возможностью переносить морозы до минус 11 градусов! В Сочи своему фейхоа-достижению дали название «Дагомысская». Вес ягоды этого сорта может достигать 90 граммов, урожайность – более 300 центнеров с гектара. Есть еще «Никитская ароматная», «Дачная», «Сентябрьская».

Выращивают фейхоа не только в садах интенсивного типа, но и на небольших плантациях фермеров, в садах частников. По данным Северо-Кавказского института садоводства и виноградарства, фейхоа в районе Сочи возделывают почти 70 тысяч садоводов.

Однако рынок сбыта отечественных плодов в России только формируется.

Урожай нынешнего года, как заявляют в аграрных ведомствах Краснодарского края, «выше среднего». Договоры на поставку ягоды перерабатывающим организациям были заключены еще до начала сбора урожая. Что же до аналогичных договоренностей с торгующими организациями центральных и северных регионов России, то они идут с трудом. Представители торговли утверждают, что поставщики заламывают цены, не соизмеримые с нынешней покупательной способностью населения.

Впрочем, всегда и везде фейхоа претендовала на позиции товара премиум-класса. Вот что можно вычитать в пособии для тех, кто задумывается всерьез заняться ее промышленным производством. «Стоимость плодов фейхоа на мировом рынке чрезвычайно высока и составляет около 1 доллара за штуку весом 30 – 40 г. Приезжающие в Сочи гости из Англии, Франции определяют фейхоа как фруктовый экзот для очень обеспеченных людей. В России на рынках Москвы, Петербурга, Ростова плоды фейхоа, завезенные из субтропиков России, Абхазии, продаются по цене, значительно превышающей стоимость импортных апельсинов, грейпфрутов, лимонов».

А может, и оправданна высокая стоимость фейхоа? Сама-то по себе ягода – еще тот лекарь.

Ее изюминка, уникальность и основная ценность – в высоком содержании водорастворимых соединений йода (3 мг на 100 г плодов). Кто-то даже утверждает, что это единственное растение, которое по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами. Одна-две ягоды – и суточная норма обеспечена. Поэтому фейхоа применяют при заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме.

Одно но: столь полезное свойство характерно далеко не для всех фейхоа. Зависит оно от района произрастания. В некоторых плодах обнаружены только, говоря языком исследователей, следы йода.

Кроме него в состав фейхоа входят еще около сотни полезных веществ. В ней есть почти все витамины, пектины, клетчатка, яблочная кислота, микро- и макроэлементы, незаменимые сахара. Достаточно быстро фейхоа помогает наладить обмен веществ, снизить давление и «успокоить» сердце.

Три вкуса разом

Особо чувствительные гурманы способны различить в фейхоа аж три вкуса: земляники, ананаса и киви. Но ягода эта может преподнести и вкусовые сюрпризы – в зависимости от индивидуальной органолептики едока.

Я вот, например, никакого ананаса и тем более киви в этих плодах не чую. Мне так вообще фейхоа напоминает хорошо созревший... крыжовник. Этакий «северный виноград» сладких сортов. Но с неизменным привкусом клубники/земляники. Кстати, и по внешнему виду цветоносный «хвостик» фейхоа очень похож на крыжовный.

В местах произрастания, в том же Краснодарском крае, Крыму, Дагестане из фейхоа делают варенье, джемы, компоты, десерты, салаты и соусы. Профессиональные же кулинары утверждают, что диапазон использования сладкой ягоды куда более широкий. Говорят, что фейхоа хорошо сочетается с различными морепродуктами, особенно с благородными рыбами. Рыбу можно фаршировать фейхоа, а можно просто подавать плоды как гарнир.

Как ни странно, но сочетаться фейхоа может со свининой и мясом птицы – им она придает пикантный вкус. В гарнире фейхоа хорошо смотрится с отварными небольшими овощами – морковью, брюссельской капустой, цукини. Фейхоа же лучше не отваривать. При любой термической обработке они становятся чересчур мягкими.

Еще знатоки подсказывают, как правильно выбрать фейхоа при покупке.

* Стоит остерегаться гладких глянцевых ягод. Они были срезаны с ветки совсем зелеными, а значит, не успели накопить полезных веществ.

* Ценная фейхоа – матовая с множеством мелких морщинок.

* Желательно заглянуть внутрь хотя бы одной ягодки из выставленной на продажу партии. Плод надо разрезать вдоль. Если мякоть прозрачная, то он созрел.

* Если плод коричневого цвета, то он уже подпорчен.

* Если мякоть белая и непрозрачная – плод недоспел.

В сыром виде фейхоа сохраняют все свои свойства не более недели. А потому, покупая ягоды с запасом, их лучше сразу слегка переработать. Например, просто протереть с сахаром. Если, конечно, в планах нет «породнить» фейхоа с рыбой или цыпленком табака.

#фейхоа #еда #польза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6816) от 30.11.2020 под заголовком «И сладко, и терпко».


Комментарии