Государство предоставит кредиты малому и среднему бизнесу без залога

Российское правительство утвердило постановление о так называемом зонтичном механизме госпоручительств по кредитам, выдаваемым малому и среднему бизнесу.

Государство предоставит кредиты малому и среднему бизнесу без залога | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Этот инструмент государственной поддержки предназначен для предприятий, не обладающих достаточным залогом. Для облегчения им доступа к кредитным ресурсам оператор программы – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства – выдает поручительства по кредитам банкам, беря на себя часть рисков бизнеса. Такое поручительство предоставляется мгновенно в «одном окне» банка вместе с кредитом. А значит, предпринимателям больше не нужно дополнительно обращаться в Корпорацию МСП и дожидаться одобрения.

«Зонтичный» механизм в пилотном режиме действует с сентября, а постановление правительства позволит ускорить процесс и обеспечить возможность получения кредитов с господдержкой максимальному числу малых и средних предприятий.

За три месяца под поручительство Корпорации МСП выдано более 1500 кредитов на сумму 12,7 млрд рублей. При этом каждый четвертый получили предприниматели из числа пострадавших отраслей.

Первые итоги говорят о том, что такой механизм позволяет снижать процентные ставки и расширять доступ большего числа малых и микропредприятий к кредитованию. Заемные средства с госгарантией можно получить на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие бизнеса, а также на рефинансирование кредита.


#кредиты #бизнес #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком ««Зонтик» для бизнеса».


Комментарии