Город всеобщего благоденствия. Путешествие из Петербурга в китайский Цзиань

Российско-китайское взаимодействие в области туризма в течение последних лет развивается более чем активно. Петербургские туроператоры и туристы с интересом исследуют неизведанные маршруты в эту восточную страну. Совсем недавно в городе на Неве было презентовано еще одно новое направление, где ждут гостей из России. Это городской округ Цзиань. В давние времена поселение в юго-восточной провинции Цзянси называли Лулин, однако позже его переименовали в Цзиань, что значит «всеобщее благоденствие».

Город всеобщего благоденствия. Путешествие из Петербурга в китайский Цзиань | Уезд Цзинганшань — один из объектов красного туризма. ФОТО Cai Yang/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Уезд Цзинганшань — один из объектов красного туризма. ФОТО Cai Yang/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Колыбель китайской революции


Цзиань делится на два района и несколько уездов, один из которых - городской уезд Цзинганшань. В первую очередь эта территория славится достопримечательностями китайского так называемого красного туризма. Здесь насчитывается около тысячи объектов с революционной историей. Именно в горном Цзинганшане в 1927 году Мао Цзэдун и его соратник Чжу Дэ создали первую в Китае революционную базу, которая сыграла ключевую роль в начале коммунистического движения в стране. Несмотря на многие трудности, китайская революция, начав свой путь от гор Цзинганшаня, победила по всей стране.

Особый интерес у туристов вызывает Хуанянцзе. Это один из пяти основных форпостов китайского революционного движения. Не менее привлекательны такие объекты, как Монетный двор Красной армии в деревне Шанцзин, Восьмиугольная башня в деревне Маопин. В ней Мао Цзэдун жил и написал две основополагающие статьи - «Почему может существовать красный режим Китая?» и «Борьба Цзинганшаня». Также в «красный маршрут» входит юнсиньский парк «Санван». В 1927 году здесь провели знаменитую реорганизацию армии, в результате которой было установлено абсолютное лидерство партии над вооруженными силами.

Все знаковые достопримечательности соединены многочисленными пешеходными маршрутами по горам. Одна из троп ведет к Пику пяти пальцев, горе, которая изображена на банкноте 100 юаней.

Местные туристические компании предлагают путешественникам интерактивные программы с погружением в революционные события тех времен. Гостям выдают солдатскую форму, угощают нехитрой едой - коричневым рисом и супом из тыквы - и предлагают испытать на себе сложности военного похода в горах. Для желающих проводятся образовательные курсы и тренинги.

Деревни с древностями


Цзиань восхищает путешественников потрясающей красоты пейзажами - 67,6% его территории занимают леса, горные массивы, луга, реки и озера, целебные горячие источники.

На фоне живописных ландшафтов разбросаны древние деревушки, хранящие культурную историю региона. Туристы с интересом посещают гончарную мастерскую Цзичжоу. Она имеет более чем 1200-летнюю историю. Здесь сохранились двадцать четыре древнейших в мире обжиговых печей. С тех давних времен эти места славятся черными глазурованными фарфоровыми изделиями (хэйци), украшенными традиционными рисунками «Лист дерева» и «Бумажный узор». Мастера расписывают фарфор такими сюжетами, как «прыжок оленя», «цветы», «бабочки», «две рыбы, играющие в воде» и т. п. Тут покрывают изделия глазурью в техниках «кроличий ворс» и «масляные пятна».

А деревня Дяоюань славится потомками знаменитого китайского политика и литературоведа Оуян Сю. Хотя селение пережило войны и разруху, в нем сохранилось более 150 архитектурных памятников династии Цин и Мин. Прогуливаясь под вековыми деревьями по каменным мостовым в узких улицах и переулках, на древних постройках можно увидеть изображения восьми триграмм, лежащих в основе китайской философии.

Четыре сокровища Хэцзя


Еще Цзиань славится древней, лулинской, кухней, основу которой составляют мясные блюда. Местные повара тщательно подбирают ингредиенты и мастерски нарезают их особым способом. Для приготовления пищи применяются жарка, тушение, отдельные блюда готовятся на пару. Мясо получается нежным, с хрустящей корочкой.

В местных ресторанах подают вяленую утку, заправленную цикорием, полынь с зеленым перцем, тофу с вьюном. Там же можно отведать деликатесную черную курицу Тайхэ. Это порода кур с нетипично пушистыми шелковистыми перьями белого цвета. При этом кожа, клюв, гребень, мясо и кости у этих птиц черные. Их тушат, из них варят супы и бульоны. Мясо черной курицы в сочетании с имбирем и местными травами имеет насыщенный вкус с оттенком морепродуктов. Кстати, целебные свойства мяса и яиц кур Тайхэ восточная медицина приравнивает к женьшеню. Кроме черной курицы из мясных деликатесов здесь туристам обычно предлагают копченую ветчину по-анфуйски.

У местных жителей есть четыре любимых продукта, которые традиционно выращивают в регионе и повсеместно используют в повседневном рационе. Этот набор называется «Четыре сокровища Хэцзя». Согласно легенде, во времена императора Тан Кайюаня в придворной школе дворцовых служанок обучалась народная певица из Цзианя - Сюй Хэцзя. Она всегда носила с собой засахаренный баклажан, консервированный в соевом соусе имбирь, апельсиновую цедру и дайкон. И благодаря им всегда оставалась молодой и здоровой. Чтобы ее голос звучал еще мелодичнее, она употребляла апельсиновую цедру и засахаренный баклажан. А когда у императрицы случались головные боли, девушка лечила ее имбирем. Уверовав в целебную ценность этих продуктов, император издал указ об их обязательном выращивании. Этот указ соблюдают до сих пор.

#туризм #китай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Город всеобщего благоденствия».


Комментарии