Город на перекрестке эпох. Что нужно посмотреть туристу в Севастополе?

Тот, кто захочет найти в Севастополе лишь красивый и комфортный курорт, сделает это легко. Климат тут мягкий, ветерок ласковый, море синее, горы поросли роскошными соснами и реликтовыми можжевеловыми лесами. Парки ухоженные, набережные красивые, еда в прибрежных кафешках недорогая, добротная и вкусная. Сезон длинный - с мая и до конца октября. Берег изрезан тремя десятками бухт и бухточек, а стало быть, пляжей полно: песчаных и галечных, просторных и уединенных, совсем простеньких на вид и по-киношному живописных. Но все же «тюлений» отдых - это не про Севастополь...

Город на перекрестке эпох. Что нужно посмотреть туристу в Севастополе? | Памятник затопленным русским кораблям, установленный в 1905 году, стал визитной карточкой Севастополя. ФОТО АВТОРА

Памятник затопленным русским кораблям, установленный в 1905 году, стал визитной карточкой Севастополя. ФОТО АВТОРА

Колыбель российского христианства

В городе общей площадью 1079,6 кв. км (из них 863,5 кв. км - суша) и населением чуть более 443,2 тыс. человек насчитывается свыше 2 тысяч памятников и мемориальных сооружений. Со многими из них журналистов со всей России ознакомил Центр развития туризма Севастополя — организатор тура.

Артефакты в Севастополе и пригородах буквально на каждом шагу. Далекие друг от друга эпохи соседствуют, пересекаются, толпятся, рассказывая свои истории и будто нанизывая их на стержень сегодняшней действительности.

Древний город Херсонес Таврический (включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ) - самый величественный и масштабный археологический памятник юга России и лучшее по сохранности наследие трех эпох: древнегреческой, римской и византийской. Основанный греками в V веке до н. э., город пережил и римское присутствие, и византийское владычество (в Средние века он назывался Херсоном), но после набегов турок, монголов, литовцев и ордынцев к XV веку все же опустел.

Вот древнегреческий театр, построенный примерно в IV - III вв. до н. э., как говорят историки, - «единственный полностью изученный раскопками». При греках здесь проходили спектакли, при римлянах - гладиаторские бои. И сейчас ряды каменных скамеек театрона по вечерам заполняются зрителями - в рамках проекта «Летний вечер в Херсонесе» свои спектакли на античном помосте представляют труппы двух севастопольских театров.

Правое крыло полукруглого «зала» перегорожено руинами уже другого времени - остатками христианского храма VI столетия н. э. Первый ученик Христа апостол Андрей Первозванный проповедовал по всему Крыму еще в I веке и много времени провел именно в Херсонесе, однако окончательно христианство как официальная религия установилось здесь только после VII века. На всей территории музея-заповедника - остатки баптистериев и храмов.

Небольшой храм в форме креста разместился на высокой площадке над Карантинной бухтой. Его фундамент и ряды колонн открыли русские моряки, занимавшиеся здесь раскопками в начале XIX века. По описанию из «Повести временных лет», именно тут, на главной площади Херсона-Корсуни в 988 году был крещен святой равноапостольный князь Владимир, из-за чего это место и называют колыбелью христианства для славянских народов России, Украины и Белоруссии. В 1852 году на территории херсонесского городища появился мужской монастырь Святого Владимира, а в 1861-м в присутствии Александра II и его супруги заложили храм в честь князя-крестителя Руси. В 1925-м он был закрыт, в 1944-м взорван фашистами, и только к 2001 г. восстановленный в еще большем великолепии Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе был заново освящен.

У колокола, установленного на мощных опорах на самом краю обрывистого херсонесского берега, удивительная судьба. В ходе Крымской войны он попал в плен к французам и несколько десятилетий провисел на колокольне собора Парижской Богоматери, а в начале XX века был возвращен в Россию как подарок к 300-летию дома Романовых. Как церковный колокол уцелел в годы оголтелого советского богоборчества? Он стал сигнальным: густой широкий звон предупреждал моряков об опасной близости каменистого берега во время непогоды и тумана...

Клятва жителей Херсонеса


6Севастополь3_Юш-И.jpg

В подлинных античных «интерьерах» древнего Херсонеса ежегодно проходят международные фестивали оперы и балета. Фото автора

Херсонесский заповедник сегодня - это мощное научно-исследовательское и музейное учреждение, владеющее 418 га археологической территории. Его коллекция насчитывает более 214 тыс. экспонатов, в архиве - около 90 тыс. документов, в научной библиотеке - более 30 тыс. книг, в том числе уникальных. В ходе раскопок в Херсонесе было найдено свыше 21 тыс. монет (самая древняя датируется началом V века до н. э.). В античной экспозиции можно увидеть клятву жителей Херсонеса о верности своему полису, высеченную на мраморе, изящную посуду и украшения из стекла, датируемые I - II веками до н. э. Под длинным навесом выставлены многочисленные древние мозаики, украшавшие храмы и дома херсонеситов греческого, римского и византийского периодов. Здесь также хранятся предметные свидетели жизни более ранних обитателей Таврики (так называли Крым) - например, плиты с погребальных камер тавров, оружие и предметы быта кочевников-скифов.

В последние годы в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» была проведена серьезная реконструкция, комплекс оснащен интерактивными сенсорными панелями и самым современным мультимедийным оборудованием, так что античные развалины могут сами «поговорить» с посетителями, рассказав и показав много интересного...

Курганы, батареи, бастионы


6Севастополь5_Юш-И.jpg

Первая панорама «Штурм 6 июня 1855 г.», созданная в 1905 г., серьезно пострадала во время авианалета 1942 г. Сохранившиеся фрагменты послужили основой для новой панорамы «Оборона Севастополя». ФОТО АВТОРА

9 сентября севастопольцы и гости города отметили день памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853 - 1856 годов. В течение трех дней на Малаховом кургане проходил международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» с реконструкциями сражений периода обороны Севастополя (так город назвали современники, потрясенные стойкостью его защитников). Картины подвига русских воинов и горожан отражены в панораме «Оборона Севастополя 1854 - 1855 гг.» - одной из самых известных среди шестидесяти панорам мира. На ней изображен вид с Малахова кургана 6 июня 1855 года, когда 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.

Со дня открытия после восстановления в 1954 году панораму посетили более 39 млн человек. И свыше 25 миллионов побывали в диораме мемориального комплекса на Сапун-горе. Это место, которое трижды в 236-летней истории города становилось ареной ожесточенных боев и взятие которой нашими войсками 7 мая 1944 г. обеспечило скорое освобождение Крыма от фашистов.

И Малахов курган, и Сапун-гора - мемориальные объекты Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Среди их экспонатов - как пушки времен Крымской войны, так и Великой Отечественной - бронебойная техника, танки, легендарная «Катюша». Эти музеи также преобразились после недавней реконструкции.

В мае-июне 1942 г. на каждый квадратный метр севастопольской земли врагом было сброшено до 1,5 т смертоносного металла. В Севастополе к моменту освобождения города оставалось всего семь зданий под крышами. От довоенного населения в 112 тысяч человек - чуть более 2 тысяч. Однако жители Севастополя и моряки-черноморцы очистили землю от металла, сняли слой обгоревшей почвы, завезли новую и посадили саженцы. Роскошный парк на Сапун-горе (равно как и на Малаховом кургане, и во многих других памятных местах города) стал символом победы жизни над смертью, говорят севастопольцы.

Помимо реконструкции старых открываются и новые музеи. Один из интереснейших - «Подземный Севастополь». Не все знают, что с первых дней обороны город «ушел под землю». В штольнях Инкермана и Троицкой балки были созданы два спецкомбината, где было изготовлено более 900 тыс. единиц артиллерийского вооружения и боеприпасов, сшито 75 тыс. комплектов обмундирования, свыше 23 тыс. пар обуви. Там же, под землей, находились госпитали, детские сады, школы и даже кинотеатр, были свои улицы, переулки и площади...

Нельзя пропустить, побывав в Севастополе, Музей подполья и 35-ю береговую батарею (место гибели или пленения 67 тыс. красноармейцев - защитников Крыма), сохранившиеся до наших дней Константиновский и Михайловский форты, в которых сегодня действуют замечательные современные музеи, второй севастопольский храм, посвященный князю Владимиру, с усыпальницей прославленных адмиралов Лазарева, Корнилова, Истомина, Нахимова...

- Знакомиться с историей своей страны надо не по книгам или фильмам - важно увидеть эту историю, прочувствовать ее, - говорит директор Центра развития туризма Севастополя Валерия Бровцына. - Мы хотим организовать живые уроки для детей, чтобы школьники могли сами побывать в местах подвигов своих предков, своими глазами увидеть то, о чем они читали в учебнике.

С 13 сентября в пригороде Севастополя, на Федюхиных высотах, для публики уже в шестой раз откроется Крымский военно-исторический фестиваль, приуроченный к открытию здесь Парка живой истории. В реконструкциях встретятся легионеры и красноармейцы, элегантные французские солдаты и древнерусские князья, генуэзские купцы и русские моряки - воины, сражавшиеся на этой древней земле в самые разные ее эпохи.


#Севастополь #Крым #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Город на перекрестке эпох».


Комментарии