«Поле Альминского сражения»: история мемориала в Крыму

Песчаное - небольшой курортный поселок на западном берегу Крыма в нескольких десятках километров от Севастополя. Место райское: море, солнце, сосны... Крымскую сосну высадили здесь несколько десятков лет назад для укрепления берега. Она прижилась, появились прекрасные сосновые рощи.

«Поле Альминского сражения»: история мемориала в Крыму | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Но не все же время нежиться на пляже, наслаждаясь набегающими волнами! Хочется и посмотреть что-то интересное. В самом поселке, увы, исторических достопримечательностей нет, а вот в нескольких километрах от него - мемориал «Поле Альминского сражения». Он находится в ведении Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и приведен в образцовое состояние.

О какой битве идет речь? Вопрос не праздный. Куликово и Бородинское поля на слуху, о них знает каждый школьник, а вот Альминское - едва ли. Между тем именно здесь 8 сентября 1854 года произошло первое сражение Крымской войны.

Несколькими днями раньше объединенная армия англичан, французов и турок высадилась на побережье в Евпатории и двинулась в сторону Севастополя, прикрываемая с моря военным флотом. Противнику надо было дать бой. Русские военачальники выбрали выгодное место, расположив войска на высоком берегу реки Альмы возле татарских деревенек Тарханлар, Бурлюк (ныне Вилино) и Альма-Тамак (теперь - Песчаное).

Позиция была сильная, однако численно враг превосходил почти вдвое. Кроме того, вся английская армия и часть французской имели нарезные ружья, поражавшие цель в 3 - 4 раза дальше наших гладкоствольных.

На левый фланг русских войск наступали французы и турки, на правый - англичане. Развернулся ожесточенный бой, русские несколько раз бросались врукопашную, приводя врага в ужас. Но в итоге, опасаясь окружения, все-таки отступили. Число убитых и раненых в Альминской битве с обеих сторон превысило девять тысяч человек...

В центре Альминского мемориала сохранилось земляное артиллерийское укрепление - эполемент: вал в виде дуги, выгнутой в сторону реки Альмы. Длина - около 200 метров, высота - чуть меньше метра. Это единственное подобное сооружение времен Крымской войны, уцелевшее за пределами Севастополя. За эполементом находилась русская батарея. Именно сюда был направлен основной удар англичан.

С годами мемориал на месте битвы стал символом исторического примирения бывших противников. Здесь русские воины покоятся рядом с бывшими врагами - французами и англичанами, и памятники им стоят по соседству.

Первыми монумент на месте битвы поставили англичане в 1877 году. Они воздвигли саркофаг на могиле семерых офицеров 23-го Уэльского фузилерского полка. Затем, в тридцатую годовщину сражения, в 1884 году, рядом установили обелиск павшим русским воинам. Четырехгранную стелу возвели из тесаных камней инкерманского камня-известняка.

И, наконец, в 1902 году появился третий памятник - солдатам Владимирского полка. Это была первая в Российской империи скульптура, запечатлевшая солдата - воина низшего чина. Ваятель Баскерини изобразил воина в момент атаки с ружьем наперевес, его обнаженная голова перевязана платком. Статую изготовили из серого мрамора в Италии, пьедестал - в Севастополе. Памятник был установлен стараниями полковника Бокщанина на тысячу рублей, пожалованных императором Александром II.

Надпись на постаменте гласит: «Здесь 8 сентября 1854 г. Владимирский мушкетерский полк под командованием полковника Ковалева отражал атаки англичан, три раза бросаясь в штыки и опрокидывая их к реке Альме. Он потерял 51-го офицера и 1260 нижних чинов убитыми и ранеными».

К середине прошлого века мемориал находился в плачевном состоянии, а тут и дата подоспела - столетие обороны Севастополя в Крымскую войну. Памятники восстановила строительная бригада колхоза имени Сталина. Но потом наступило забвение. Мраморная скульптура солдата-владимирца была сброшена с пьедестала вандалами и разбита...

Возрождением памятников в 1990-х годах занимался житель поселка Вилино Сергей Сундуков - краевед, знаток истории Крымской войны. Он собрал средства на восстановление изваяния солдату-владимирцу (ее воссоздала киевская скульптор Мария Казакевич).

Став руководителем филиала Бахчисарайского музея-заповедника, Сергей Сундуков добился реконструкции мемориала «Поле Альминского сражения». У входа в память о погибших русских воинах была воздвигнута часовня. Ее еще полтора века назад завещал построить архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий.

В те же годы происходили и серьезные археологические исследования места битвы. В районе эполемента были обнаружены около двух тысяч артефактов битвы, а также останки русских и французских воинов. Их перезахоронили в братских могилах на территории мемориала.

Вообще территория «Поля Альминского сражения» вовсе не ограничивается местностью, принадлежащей историческому комплексу. Это более 30 квадратных километров от сел Угловое и Песчаное до Вилина. Недаром на полях порой находят артефакты той битвы - пули, солдатские пуговицы, фрагменты амуниции.

Еще несколько памятников уцелело на окраине села Вилино. Один из них - на могиле трех погибших в битве британских офицеров. Под английской надписью, сообщающей имена военных, следует эпитафия по-русски: «Чтите эту могилу». Настоящий знак русского благородства и великодушия...

 

#Крым #памятники #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6512) от 28.08.2019 под заголовком «Пуговицы с поля битвы».


Комментарии