Горный университет стал одним из лидеров рейтинга российских вузов

Внешняя оценка для любого вуза, бесспорно, важна. Горный университет не исключение. На сей раз этот технический вуз стал одним из лидеров предметного рейтинга отечественных университетов, составленного агентством RAEX, в нефтегазовом деле, геологии и экологии.

Горный университет стал одним из лидеров рейтинга российских вузов | Фото: Wikimedia Commons / A.Savin / FAL

Фото: Wikimedia Commons / A.Savin / FAL

По версии британского агентства QS, пять лет подряд это учебное заведение входил в топ-20 лучших вузов мира по направлению «Инженерное дело: добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Но в подобных рейтингах, хоть они выявляют лучших «предметников», участвуют образовательные площадки разного профиля — включая гуманитарные и медицинские вузы, с которыми технарям соперничать не с руки.

Ну а предметные рейтинги точнее отражают уровень, достигнутый вузовской системой, считает Дмитрий Тананыхин, декан нефтегазового факультета Горного. Да и методология, лежащая в основе общероссийского предметного рейтинга, которую использует RAEX, по его мнению, вызывает доверие. В данном случае ранжирование велось (по 26 показателям) с учетом образовательной среды, научно-образовательной деятельности вуза и того, насколько востребованы его выпускники.

Это новая для России шкала популярности. В рейтинге приняли участие 136 университетов из 41 региона страны. Причем наиболее широко в нем были представлены вузы Москвы и Петербурга, готовящие специалистов широкого спектра (проводился он в целом по 29 направлениям).

Как отмечает Дмитрий Гришанков, руководитель рейтингового агентства «Эксперт РА» и Ассоциации составителей рейтингов, при формировании этой «лесенки успешности» учитывались статистические сведения, данные ­Минобрнауки РФ и организаторов студенческих состязаний, платформы веб-аналитики, а также оценки медийных систем мониторинга и анализа.

Что касается состязаний по инженерным предметам, то в тройку лучших вузов России кроме Горного вошли Уральский федеральный и Томский политехнический университеты. Не остался в стороне и Санкт-Петербургский госуниверситет. В общем зачете он стал вице-чемпионом рейтинга (13 призовых мест), уступив лишь МГУ имени М. В. Ломоносова (первое место в 12 предметах). Да и другой питерский вуз, Университет ИТМО, показал очень неплохие результаты.

#вузы #нефть #газ #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Лесенка для инженеров».


Комментарии