Головоногий тихоход. Как ухаживать за ахатиной

Брать Миранду в дом я совсем не планировала. Знакомая уговорила. Точнее, поставила перед фактом. Взяла и принесла в пол-литровой банке африканскую улитку — ахатину. Они у нее расплодились по недосмотру.

Головоногий тихоход. Как ухаживать за ахатиной | В природе ахатины — вредители, которые изрядно портят жизнь фермерам. Поэтому в родной Африке с ними ведется постоянная борьба./ФОТО автора

В природе ахатины — вредители, которые изрядно портят жизнь фермерам. Поэтому в родной Африке с ними ведется постоянная борьба./ФОТО автора

Идеальный питомец, — говорила она, нежно вкладывая мне в руки стеклянную емкость, — не пахнет, не топает по ночам, ­обувь не грызет, обои не обдирает, гулять не надо, в быту неприхотлив… Единственный минус — она не белая и не пушистая.

Короче, «дать заднюю» у меня не хватило духа, пришлось нести улитку домой. Полночи я штудировала Интернет, ища сведения об уходе за ахатинами, и утром уже топала в магазин за товарами, которые жизненно необходимы для комфортной жизни нового питомца.

Первым делом приобрела большой пластиковый контейнер. Извините, но трехлитровая банка для титанов из мира улиток не подойдет. Раковины этих тропических жительниц достигают длины 15 – 20 см, а тело еще длиннее. Вес до полукилограмма. Взрослая особь с трудом помещается на человеческой ладони.

Поэтому контейнер пришлось брать побольше. С пластиковой крышкой. Несмотря на то что эти улитки ползают довольно медленно, они очень настойчивы и любопытны. Уйдет такая обследовать помещение — ищи ее потом.

Дальше — грунт. Желательно кокосовый субстрат, который можно купить в зоомагазине или там, где торгуют цветами. Правда, этот брикет надо сначала залить водой, подождать, пока он размокнет, отжать полученную субстанцию и только потом класть в улиткин домик. Хорошо, что менять эту подстилку нужно раз в месяц.

Еще в террариуме хорошо бы поддерживать температуру немного выше комнатной. При 25 – 28 градусах (и ни в коем случае не больше 30) улиткам будет достаточно комфортно. Но, если обогревателя нет (а я не стала с этим заморачиваться), можно содержать улиток и при комнатной температуре. Правда, как утверждают специалисты, при более низких температурах улитки становятся медлительными. Да, и не забываем про освещение! Оно должно быть мягким и рассеянным, так что не надо ставить улиткин дом на окно (и вообще под прямые солнечные лучи).

А чтобы поддерживать влажность почвы и заодно поить улиток, потребуется пульверизатор для цветов. Вода в нем должна быть комнатной температуры. Раз в день надо опрыскать стенки террариума.

Можно поставить в домик блюдечко с водой. Но емкость не должна быть глубокой. Иначе улика может утонуть.

Слава богу, что с кормежкой ахатин проблем нет. Едят они практически все свежие овощи и некоторые фрукты (не кислые). Салат, огурцы, кабачки ахатины уплетают за обе щеки. Не брезгуют морковкой, яблоками, грушами. А вот если им дать банан, то, говорят, они потом будут отказываться от другой пищи. Поэтому в нашем рационе этот фрукт под запретом.

Поскольку у каждой уважающей себя ахатины есть раковина, для ее роста и крепости надо добавлять в корм кальций. Лучше всего давать толченую яичную скорлупу или медицинский мел. Некоторые советуют давать так называемую сепию, которая часто продается как минеральная прикормка для попугаев, но тут надо внимательно смотреть на состав: в него может входить соль, а она для улиток чистый яд.

Увы, кальций необходим. Если его недостаточно, то у ахатины начинает трескаться раковина. Впрочем, если случайно уронить взрослую ахатину со здоровой раковиной на твердую поверхность — травмы неизбежны. Если повреждения не очень сильные, то раковину можно реставрировать с помощью марли и клея БФ.

Кстати, даже одна ахатина может легко дать потомство. Эти моллюски обоеполые существа. Поэтому если вы, как моя знакомая, не хотите пристраивать десяток мелких улиточек, то яйца, которая улитка откладывает обычно раз в квартал, стоит сразу уничтожать.

А в остальном это действительно не самый прихотливый питомец, наблюдать за которым интересно не только детям, но и взрослым. Но, поселив его в своем доме, важно понимать: в вашей семье станет как минимум на одного члена больше и за него тоже придется нести ответственность.


#улитки #забота #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «Головоногий тихоход».


Комментарии