Главный противник Китая. К чему может привести политика США по «сдерживанию» Поднебесной?

Подводя итоги 2022 года, глава МИД Китая Ван И заявил, что весь прошлый год его стране пришлось противостоять провокациям и давлению со стороны Соединенных Штатов.

Главный противник Китая. К чему может привести политика США по «сдерживанию» Поднебесной? | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Поскольку США упрямо продолжали воспринимать КНР в качестве своего главного конкурента и занимались вопиющим сдерживанием, подавлением и провокациями против нашей страны, китайско-американские отношения столкнулись с серьезными трудностями», — сказал Ван И на симпозиуме, посвященном дипломатии Китая.

Он подчеркнул, что его страна предпринимала решительные действия, чтобы противостоять силовой политике и запугиванию. «Никакая гегемонистская сила не смогла нас запугать, мы решительно действовали для защиты коренных интересов и национального достоинства Китая», — приводит его слова РИА «Новости». Ван И также напомнил о провокационном визите спикера нижней палаты конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и отметил, что Пекин в ответ принял меры по защите своего суверенитета и безопасности. При этом глава китайской дипломатии выразил уверенность, что отказ от конфронтации отвечает интересам обоих государств. «Разыгрывание конкуренции приносит только вред, а не пользу, и стремление к сотрудничеству является необходимостью, а не выбором», — отметил Ван И, призвав США изменить свой курс.

В октябре прошлого года Белый дом обнародовал новую стратегию национальной безопасности США, в которой Китай назывался «единственным конкурентом, который и намерен, и способен изменить международный порядок». В документе отмечалось, что КНР обладает все большим экономическим, дипломатическим, военным и технологическим потенциалом для достижения этой цели. «Пекин притязает на создание расширенной сферы влияния в Индо-Тихоокеанском регионе и превращение в ведущую мировую державу», — утверждали авторы документа. Внимание уделялось и сближению Китая с Рос­сией, которую также предполагалось сдерживать.

Пресловутый визит Пелоси на Тайвань действительно стал одним из знаковых эпизодов в американо-китайских отношениях в 2022 году и кульминацией нараставшего в них напряжения. Напомним, что остров, расположенный в 180 км от юго-восточного побережья материкового Китая, управляется собственными властями с 1949 года и сохраняет флаг и другие атрибуты Китайской Респуб­лики, существовавшей на материке до победы коммунистов в гражданской войне.

При этом официальный Пекин считает остров одной из провинций КНР и заявляет о неминуемом воссоединении Тайваня с материковым Китаем в рамках одного государства. Несмотря на то что Вашингтон говорит о приверженности принципу одного Китая, поддержка острова властями США остается одним из самых чувствительных моментов в отношениях с КНР. Соединенные Штаты регулярно направляют в Тайваньский пролив военные корабли и оказывают острову многомиллионную военную помощь.

Как известно, Нэнси Пелоси за­явила о намерении посетить Тайвань в рамках своего азиатского турне еще в конце июля. Заметим, что Пелоси не просто конгрессвумен, на тот момент она была третьим лицом в политической иерархии США после президента и вице-президента. Поэтому планы такого визита априори носили явно провокационный характер. В последний раз спикер палаты представителей посещал Тайвань в 1997 году, это был республиканец Ньют Гингрич. При этом неопределенность по поводу резонансного визита Пелоси на остров сохранялась до последнего момента.

В МИД Китая предупредили Вашингтон, что эта поездка приведет к «серьезным последствиям», а Пекин «примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности». Намерение Пелоси приехать на остров накалило обстановку до такой степени, что отдельные представители экспертных кругов в китайских СМИ предлагали сбить самолет спикера палаты представителей или же дать предупредительный залп на пути его следования.

Стоит отметить, что администрация Байдена на фоне критики визита Пелоси фактически самоустранилась от этой ситуации. В Белом доме лишь заявили, что спикер имеет на это право, как и любой американский конгрессмен, хотя за полетом самолета Пелоси на сервисе Flightradar24 следили почти 3 млн человек. В итоге она все‑таки прибыла на остров вечером 2 августа. В аэропорту Тайбэя ее приветствовали министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву и представитель США на острове Сандра Оудкирк. Также спикер встретилась с президентом страны Цай Инвэнь.

Несмотря на то что всего Пелоси пробыла на Тайване около 20 часов, Пекин расценил данный визит как провокацию и нарушение своего суверенитета. Китайские вооруженные силы провели масштабные военные учения с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Сама героиня, вернувшись в США, заявила американским СМИ, что «оно того стоило» и что Вашингтон «не может позволить правительству Китая изолировать Тайвань». Пример Пелоси оказался зара­зительным, и менее чем через две недели после ее визита на остров прибыла уже делегация американских конгрессменов от обеих партий.

С точки зрения политологов, прошедший год наглядно продемонстрировал, что отношения США и Китая окончательно приняли форму стратегического соперничества. «Соединенные Штаты решили, что они должны в ближайшем будущем остаться мировым гегемоном, которому никто не может бросить вызов ни в экономической сфере, ни в военной, ни в политической, ни в идеологической. А Китай — их главный соперник в этих областях, поэтому американцы прилагают максимум усилий к тому, чтобы если не остановить, то хотя бы затормозить развитие КНР и рост ее влияния», — считает заведующий сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Причем эксперт не ожидает, что такой курс изменится в обозримой перспективе. «США будут продолжать курс на сдерживание Китая. Эта деятельность может принимать разнообразные формы, но до прямого военного столкновения дело не дойдет. Однако Америка будет стремиться к тому, чтобы создавать точки напряженности по границе с Китаем», — подчеркивает политолог.

C такой оценкой ситуации согласен и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. «В то время как Китай предлагает максимально отодвинуть возможную конфронтацию, Вашингтон считает иначе. Это видно по действиям США в отношении их другого стратегического противника — России. Вашингтон хочет приблизить ситуацию к критической отметке, но будет делать это так, чтобы переложить всю ответственность на оппонента», — поясняет аналитик. С его точки зрения, США будут продолжать вооружать Тайвань, а администрация Байдена — делать провокационные заявления.

«США намерены диктовать Китаю условия, на которых будет проходить потенциальная интеграция Тайваня. Вашингтон требует от всех, чтобы такие вопросы обговаривали с ним. Естественно, Китай будет против. Но Белый дом продолжит повышать ставки, а вот до какой степени — это в том числе зависит и от состояния отношений с Россией», — заключает эксперт.


#США #Китай #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (7330) от 09.01.2023 под заголовком «Главный противник Китая ».


Комментарии