Сербия и Косово угрожают ЕС новой войной на Балканах

Сербия и частично признанное Косово вновь сошлись в противостоянии, угрожая ЕС новой войной на Балканах.

Сербия и Косово угрожают ЕС новой войной на Балканах | ФОТО Stefan Kostić on Unsplash

ФОТО Stefan Kostić on Unsplash

Пошла уже третья неделя, как этнические сербы в Косово протестуют против дискриминации и требуют от властей непризнанной респуб­лики перестать запугивать местное население, а также освободить всех недавно задержанных жителей, которых обвиняют по сфабрикованным делам о терроризме. Косовары же свои позиции не меняют и даже не скрывают, что действуют с молчаливого согласия американцев и европейцев.

Обстановка в Косово и Метохии резко обострилась в начале декабря. Инциденты произошли во время проведения саммита ЕС — Западные Балканы в Албании, в котором участвовала в том числе президент частично признанной республики Вьоса Османи. При этом на встрече с лидерами стран региона и Евросоюза она назвала Косово «самой проевропейской страной», потребовала ввода безвизового режима с ЕС и анонсировала подачу заявки на членство в содружестве.

7 декабря премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что причиной силовой акции стали якобы происходящие в сербских районах «преступные нападения», и пообещал усилить полицейское присутствие в регионе. После этого местные СМИ сообщили о вторжении косовского спецназа в северную часть Косовска-Митровицы. Как писала газета «Вечерне новости», от 200 до 300 силовиков на бронетехнике въехали в город и заблокировали его. 9 декабря премьер-министр Сербии Ана Брнабич на пресс-конференции в Белграде констатировала, что Сербия находится на грани войны в том числе из‑за бездействия Евросоюза.

В свою очередь посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко в комментарии СМИ в тот же день заметил, что Запад сознательно ведет дело к обострению конфликта и игнорирует выполнение Приштиной взятых на себя обязательств. «Западникам и дела нет до реализации того, что согласовано при их посредничестве. Ведь их цели ровно противоположны задачам урегулирования: главное для Запада, чтобы опекаемая им сторона выиграла время», — сказал он. Позднее косовские силовики задержали одного из сербских полицейских — Деяна Пантича, который в знак протеста против действий властей подал в отставку в ноябре. Это вызвало стихийные протесты сербов, проживающих в Косово и Метохии, которые начали возводить баррикады на автотрассе на севере региона.

10 декабря президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил о намерении направить запрос в KFOR на размещение силовиков на территории автономного края, согласно резолюции 1244 СБ ООН. При этом он сразу допус­тил, что прошение будет отклонено. Между тем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 11 декабря потребовал ликвидировать возведенные сербами баррикады, заявив, что EULEX продолжит координировать действия с властями Косово и миссией KFOR. А министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил о готовности армии сделать все, чтобы защитить целостность страны и всех ее граждан.

Международная миссия под эгидой НАТО в Косово и Метохии (KFOR) и миссия Евросоюза в Косове (EULEX) не выполняют своих функций по защите сербов в регионе. Такое заявление сделала премьер-министр Сербии на прошлой неделе в интервью телеканалу RTS. «Первое: с тех пор как в Косово и Метохии присутствует KFOR, 312 населенных пунктов полностью этнически очищены от сербов, — подчеркнула Брнабич. — Точно вопреки тому, какой должна быть роль KFOR, то есть обезопасить сербов, а не албанское население в Косово и Метохии. Второе: 15 декабря шеф миссии EULEX Ларс-Гуннар Вигемарк сказал, что не знает, что происходит с Деяном Пантичем, не знает, ни где он… ни в каком он состоянии».

В этой связи Брнабич задалась вопросом, как EULEX может претендовать на функцию контроля за осуществлением верховенства права в регионе, которую эта структура должна нести. «Очевидно, что они этого не делают или это не относится к сербам в Косово и Метохии», — заявила премьер-министр. По ее словам, это и есть причины, по которым Сербия впервые хочет воспользоваться своим правом по резолюции 1244 Совбеза ООН и ввести до тысячи силовиков на территорию автономного края.

Отметим, что такая возможность закреплена в п. 6 приложения № 2 к резолюции от 10 июня 1999 года. В соответствии с этим пунктом, согласованному числу югославских и сербских военнослужащих может быть позволено вернуться в Косово для выполнения некоторых функций. Как отметила Брнабич, ситуация в сербском крае сегодня доведена до грани и может пере­расти в вооруженный конфликт. «Это оценка всех служб, которые следят за ситуацией там», — сказала премьер.

Эксперты считают, что западные представители намеренно не предпринимают попыток урегулировать ситуацию, так как им выгодно сохранение напряженности в регионе, чтобы продолжать оказывать давление на Белград. Такое мнение, в частности, высказывает научный сотрудник Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич. «Запад осуществляет пассивную агрессию против сербов в регионе и Сербии в целом. Эти миссии попустительствуют косоварам, фактически способствуя этническим чисткам. Ведь никто и никогда широко на Западе не реагировал на выселение сербских семей из их домов или постоянные угрозы с атаками в их адрес. И KFOR, и EULEX показали себя полностью ангажированными и бездейственными», — полагает эксперт. Он также считает, что Сербия совершила ошибку, когда низвела урегулирование ситуации в Косово и Метохии с уровня ООН до Европейского союза и США.

В свою очередь доцент кафед­ры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Владимир Путятин отмечает, что нынешнее игнорирование KFOR и EULEX нарушений прав сербов в Косово и фактическое способствование эскалации конфликта связано с изначальной антисербской позицией западных стран, которая была занята ими в 1998 – 1999 годах. «С тех пор риторика Запада фактически не менялась: всегда и во всем там предпочитают обвинять Белград, который якобы предпринимает недостаточно усилий по налаживанию отношений с Приштиной. При этом уступки сербских властей воспринимаются как должное, а агрессивные выступления Приштины — как борьба за права. Ведь Западу нужно сохранение напряженности в стране, чтобы иметь и дальше рычаги давления на Белград», — уверен эксперт.

А вот профессор НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина считает, что относительно западных миссий в Косово стоит говорить не об их бездействии, а о двойных стандартах. «Их задачами действительно является поддержание мира и стабильности. Но нюанс заключается в том, что в западном нарративе это поддержание сводится к узакониванию приштинских институтов. По мнению Запада, мир и стабильность воцарятся, когда сербы встроятся в систему управления местных властей, а не наоборот», — поясняет аналитик. На этом фоне, говорит Энтина, вполне объяснимо и отношение Запада к Брюссельским соглашениям. «Выполнение этих договоренностей невыгодно ни албанцам, ни Брюсселю, ни Вашингтону. Последним еще и потому, что им не нужна вторая Республика Сербская на территории Косово и Метохии. Так что здесь имеют место двойственность стандартов и лукавство со стороны демонстрируемой Западом приверженности соглашениям», — констатирует эксперт.


#Сербия #Евросоюз #угрозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7326) от 26.12.2022 под заголовком «Косовский узел».


Комментарии