Главное, чтобы костюмчик сидел. Какие качества важны при приеме на работу?

Несмотря на то что в последнее время при приеме на работу на первое место обычно выходят не знакомства, а профессиональные качества соискателя места, принцип «встречают по одежке» по-прежнему действует.

Главное, чтобы костюмчик сидел. Какие качества важны при приеме на работу? | Фото: Pixabay / TeroVesalainen

Фото: Pixabay / TeroVesalainen

В этом убедились аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников «Работа.ру», специально организовавшие исследование по поводу акцентов, которые расставляют работодатели во время собеседования с будущим сотрудником. Как выяснилось, их представители обращают внимание абсолютно на все, включая способность человека грамотно писать или готовность отключить звонок телефона во время беседы.

Однако в первую пятерку критериев оценки кандидата вошли не эти качества, а внешний вид потенциального работника, его пунктуальность, интерес соискателя к должности, соответствие требованиям вакансии, а также манеры и воспитание кандидата. Если к этому добавить соответствие резюме реальным компетенциям и опыту специалиста, его честность, отзывы с предыдущих мест работы и умение общаться, то получается, что для современного работодателя личностные характеристики подчас оказываются важнее профессиональных.

Меньше всего во время собеседования работодатели обращают внимания на наличие рекомендаций и увлечений. На аккуратность по отношению к вещам. На вредные привычки. На настроение соискателя... Как показывают результаты оценки мнений рекрутеров, если внешний вид в целом и пунктуальность обязательно оценивают более двух третей кадровиков, то хобби или наличие рекомендаций интересны лишь 7 - 8% работодателей, а 15 из 25 использованных в ходе исследования критериев значимы не более чем для трети экспертов, решающих вопрос о трудоустройстве.

А значит, собираясь на собеседование, надо выглядеть на все сто. Ни в коем случае не опаздывать и проявлять максимум интереса к предстоящей работе, задавая вопросы. И честно отвечать по поводу имеющегося опыта и квалификации. Ведь наличие увлечения бальными танцами или сноубордом, а также способность быстро реагировать на нестандартные ситуации могут тут же проверить, а вот для того, чтобы убедиться в компетентности как специалиста, кадровику придется взять вас на работу...

#работа #трудоустройство #кадры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6502) от 14.08.2019 под заголовком «Главное, чтобы костюмчик сидел».


Комментарии