Гаишники раскрыли карты. Водители смогут отслеживать устройства фиксации ГИБДД

Хорошая новость для автомобилистов. Теперь каждый, кто «крутит баранку», может в реальном времени отслеживать, где именно установлены устройства фиксации ГИБДД и за какими нарушениями они следят.

Гаишники раскрыли карты. Водители смогут отслеживать устройства фиксации ГИБДД | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

С помощью интерактивной карты, которую ГИБДД опубликовала на своем сайте, также можно узнать, является та или иная камера стационарной или передвижной.

Для того чтобы получить эту информацию, нужно с главной страницы сайта перейти в раздел «Комплексы фотовидеофиксации на дорогах». Далее - выбрать интересующий российский регион, а после необходимый участок местности.

Как пояснили в МВД, карта предназначена не только для информирования водителей, но и для помощи разработчикам навигационных приложений. ГИБДД обещает регулярно пополнять этот раздел актуальной информацией о новых фото- и видеокамерах.

Напомним, что карта была разработана специалистами ГИБДД по итогам заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения, прошедшего в июне этого года. На нем президент России подчеркнул, что электронные устройства должны служить улучшению ситуации на дорогах и прятать их нет никакой необходимости.

Вчерашняя же публикация карты вызвала такой ажиотаж у пользователей Сети, что сайт оказался на некоторое время недоступен.

Хотя, как считают эксперты, информация о местах установки камер на официальных сайтах не приведет к существенным изменениям ситуации на автодорогах. Хотя бы потому, что во всех навигаторах и радар-детекторах она уже давно есть.

Что же касается информации по передвижным комплексам видеофиксации, то она постоянно меняется. И отследить ее в режиме реального времени практически невозможно. По мнению автоэкспертов, нужно вообще отказываться от формата треног и полностью перейти на стационарные камеры.

Кстати, интерактивная карта ГИБДД у петербургских водителей вряд ли будет востребована. Все адреса стационарных камер видеофиксации давно находятся в открытом доступе - на сайте Городского мониторингового центра.

МЕЖДУ ТЕМ

С 1 января следующего года у россиян появится возможность самостоятельно заказать и получить регистрационные автомобильные номера у изготовителей этих знаков. Соответствующий закон подписан главой государства.

При этом, как мы уже писали ранее, сам порядок регистрации автомобилей остается прежним. Набор букв и цифр регистрационного знака нужно получать в ГИБДД. А вот саму «жестянку» могут изготовлять специалисты частных фирм. Они же в соответствии с законодательством РФ и будут нести ответственность, в частности, за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств или нарушение порядка госрегистрации.

#ПДД #ГИБДД #транспорт #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «Гаишники раскрыли карты».


Комментарии