ГИБДД предлагает опять поменять правила сдачи экзаменов на права

Реформировать сферу подготовки водителей различные ведомства и министерства не устают уже несколько лет: введен новый регламент выдачи прав, автошколы перешли на обновленные стандарты обучения, внесены новшества в сдачу теории и практики... И только-только россияне начинают привыкать к уже свершившимся переменам, как появляется информация о новых. Тому пример - очередная инициатива ГИБДД, которая коснется порядка двух миллионов человек (именно такое количество соотечественников ежегодно сдает на права).

ГИБДД предлагает опять поменять правила сдачи экзаменов на права | Экзамен на площадке - один из самых сложных для новичка. ФОТО Александра АЛПАТКИНА/ТАСС

Экзамен на площадке - один из самых сложных для новичка. ФОТО Александра АЛПАТКИНА/ТАСС

Ее суть - если человек, который хочет стать автомобилистом, при сдаче теоретического экзамена даст неправильный ответ в «условной ситуации», где принятое им решение спровоцировало бы ДТП на дороге, его отправят на переэкзаменовку.

Напомним, что сегодня при сдаче теории ученики автошкол должны за 20 минут правильно ответить на 20 вопросов, которые разделены на четыре тематических блока. В них будущие участники дорожного движения могут сделать максимум две ошибки, причем в разных блоках. При этом за каждый неверный ответ ученику дается пять дополнительных вопросов. То есть две ошибки - 10 лишних заданий. И при их выполнении ошибаться уже нельзя.

Такие правила сдачи экзаменов ГИБДД ввела в 2016 году. И вот очередное нововведение. Теперь ведомство планирует оценивать ошибки в ответах не по «системе + 5», а «по степени возможных рисков в реальной ситуации».

На практике это означает, что если кандидат в водители неправильно ответил на вопрос, который в реальной ситуации не приведет к аварии (скажем, он не знает, какая должна быть глубина протектора), то он получает, предположим, один балл. А вот если ученик не знает, кто первым должен проехать перекресток, то за это ему начислят максимальный штрафной балл и отправят на переэкзаменовку.

Сдавшим экзамен будет считаться тот, кто по совокупности всех ответов до этого максимального балла не добрался. Каков он будет - пока неизвестно. Равно как и то, сколько баллов за какой неправильный ответ будут начислять экзаменаторы.

Также ГИБДД планирует сделать теоретическое задание более предметным. То есть разработать билеты буквально под каждую категорию прав. Например, при сдаче экзамена по категории А билет будет состоять в основном из задач, относящихся к проверке теоретических знаний управления только мототранспортными средствами. Действительно, владельцам двухколесного транспорта странно задавать вопрос о том, какие действия нужно предпринять, если машина попала в занос из-за того, что двумя колесами выскочила на обочину.

Понятно, что в результате этой работы увеличится не только количество комплектов билетов, но и количество задач.

Сегодня для теоретического экзамена их всего 800. Они поделены на 40 билетов по 20 вопросов в каждом и на два комплекта. Один для тех, кто собирается получить права на категории М - мопеды, А - мотоциклы, В - легковые автомобили или подкатегории А1 - легкие мотоциклы и В1 - трициклы и квадроциклы.

Второй для тех, кто желает открыть себе категории С - грузовики и D - автобусы, а также подкатегории С1 - грузовики с разрешенной массой до 7,5 тонны, D1 - автобусы с количеством пассажирских мест до 16.

А поскольку сегодня существуют такие категории, как ВЕ, СЕ, DЕ, то и для претендентов на них, как считают в ГИБДД, необходимо сделать свой комплект билетов.

Понять инициативу ГИБДД можно - в ведомстве давно ставят задачу выпускать из автошкол водителей, «полностью подготовленных и интегрированных в поток движения». И для достижения этой цели действительно делается много. Одна промашка - и здравствуй, переобучение! Только в прошлом году из более чем 3 миллионов кандидатов в водители теоретический экзамен с первого раза сдали меньше половины - 1,2 миллиона. «Площадку» лишь 42%, а «город» и того меньше - 31% выпускников автошкол.

Все эти ужесточения вкупе с пересмотром образовательных программ уже позволили достаточно прилично снизить аварийность с участием «чайников».

Но экспертов эта статистика не убеждает. Да, отсев идет колоссальный, соглашаются они, но в основном из-за того, что до сих пор многие автошколы не в состоянии обеспечить подготовку требуемого уровня. Такого, чтобы начинающего водителя можно было выпустить на дорогу, которая, как известно, ошибок не прощает.

Избавит ли новая инициатива ГИБДД дорогу от дураков?

Как считает председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов Вячеслав Лысаков, экзамены по теории сдают с помощью специализированных комплексов. Люди отвечают на вопрос, выбирая правильный ответ из нескольких. Если эту систему изменить, то как и кто будет оценивать влияние конкретной сделанной экзаменующимся ошибки на гипотетическую дорожную ситуацию?

Конечно, знать Правила дорожного движения обязательно. Но столь же обязательно при этом сочетать это знание с владением реальной дорожной ситуацией, которая, кстати, мало напоминает картинки из учебника по ПДД.

Член комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов тоже отрицательно оценивает идею ведомства. «Означает ли это, что экзаменуемые должны будут при провале заново оплачивать труд экзаменаторов? Если да, то сразу могу сказать: это идет процесс зарабатывания денег», - считает он.

По его мнению, разработать объективные критерии для оценки вероятности ДТП на том или ином примере невозможно. Ведь передвигаться по дорогам нашей страны и ничего не нарушить невозможно.

Председатель комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов и вовсе считает экзаменационные билеты несовременным принципом проверки знаний. По его мнению, водители по большому счету просто заучивают правильные ответы и так же быстро забывают. Поэтому, если взять, например, водителя с 20-летним стажем и посадить его сдавать тест, то он вряд ли сможет пройти его с первого раза.

Бывалые автовладельцы тоже возмущены: зубрежка билетов для теории посильна многим, но она не гарантирует понимания ПДД и их соблюдения, поэтому ужесточить лучше практику, считают водители.

Между тем не одна ГИБДД, но и Минтранс тоже думает о том, как изменить систему подготовки водителей. В частности, ведомство предлагает поделить водителей на профессионалов и любителей.

К первой категории отнести тех, кто занимается коммерческими перевозками. И вот они-то - дальнобойщики, таксисты, шоферы общественного транспорта - должны в обязательном порядке раз в 5 лет повышать свою квалификацию. А из программы обучения любителей легко можно убрать несколько дисциплин.

ГИБДД однозначно против этой инициативы. Первый заместитель главы российской Госавтоинспекции Владимир Швецов считает, что каждого водителя надо обучать, как профессионала. А введение разделения в первую очередь скажется на качестве обучения так называемых любителей.

По мнению президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, проект Минтранса разрушит действующую систему образования, которая «с огромным трудом планомерно выстраивалась с 2013 года». И если такой закон будет принят, в стране произойдет всплеск аварийности.

И напоследок. Давайте будем честными - виновниками аварий, как правило, становятся не те, кто не знает правил, а те, кто их сознательно нарушает. Что-то подсказывает, что любое ужесточение мер по подготовке водителей не распространяется на некоторых граждан, способных купить не только дорогущую машину, но и право ею управлять.

Читайте также о том, что в МВД выступили против уменьшенных дорожных знаков.

#ПДД #ГИБДД #водительские права

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Право на права».


Комментарии