Фрилансеры повзрослели. Удаленная работа набирает популярность

Недавние исследования показали: в последние годы возраст работающих в режиме «свободного полета» российских специалистов заметно вырос, а количество занятых во фрилансе женщин практически сравнялось с числом мужчин.

Фрилансеры повзрослели. Удаленная работа набирает популярность | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Совместное исследование, предпринятое недавно специалистами национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и интернет-портала по поиску удаленной работы Fl.ru, показало: если в 2011 году фрилансеров в возрасте старше 31 года в России насчитывалось только 29%, а 2014-м было не более 42%, то сейчас доля «возрастных» «свободных художников» увеличилась до 53%. И если десять лет назад свыше двух третей фрилансеров были мужчинами, теперь соотношение числа женщин и мужчин почти выровнялось (46% и 54%, соответственно).

Вместе с тем исследователи признают, что гендерные различия в некоторых профессиях все же сохраняются. Так, к типично «женским» специальностям фриланса они относят копирайтинг и переводы, а также маркетинг, рекламу и менеджмент: в них доля женщин в 1,5 - 2 раза превышает количество мужчин. А вот профессии программиста, веб-разработчика или инженера авторы исследования оценивают как «мужские».

Что касается заработков, «взросление» и повышение уровня профессионализма фрилансеров сказались и на этом: сейчас около 18% опрошенных относят себя к высокодоходной группе, которая зарабатывает более 90 тыс. рублей в месяц. В ней, как и следовало ожидать, превалируют программисты. А вот те, кто работает с текстами (то есть копирайтеры и переводчики), а также дизайнеры, оказались самыми низкооплачиваемыми. При этом фрилансеры-москвичи, как и в целом по рынку труда, зарабатывают куда больше, чем все остальные россияне.

Исследование НИУ ВШЭ и Fl.ru показало, что за последние 5 лет заметно выросло число фрилансеров, которые пришли в эту сферу из-за нежелания работать по найму (оно возросло с 30 до 45%). И, наоборот, сократилось число тех, кто занимается этим из необходимости, для дополнительного заработка (с 44% до 36%). «Работа на «удаленке» - один из современных трендов рынка труда, - считает генеральный директор компании «Гарамова и партнеры» Лариса Гарамова. - Причем это касается не только фрилансеров, но и штатных сотрудников, поскольку все больше компаний имеют возможность предоставлять работу в таком режиме в связи с развитием технологий».

#работа #фриланс #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6468) от 27.06.2019 под заголовком «Фрилансеры повзрослели».


Комментарии