Финляндия изменит сроки действия визы для законопослушных граждан

Cо 2 февраля будущего года Финляндия вдвое удлинит срок подачи документов и станет выдавать визу на 5 лет - об этом на традиционной встрече журналистов и представителей турбизнеса, посвященной нюансам въезда и пребывания россиян в Суоми, заявила глава визового отдела Генерального консульства страны в Петербурге Аннели Нуммелин.

Финляндия изменит сроки действия визы для законопослушных граждан | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Виза может быть получена на 5 лет при условии, если заявителю за последние 3 года была оформлена многократная виза на 2 года и она была использована в соответствии с правилами и без замечаний, - пояснила дипломат участникам встречи, состоявшейся в финском генконсульстве в конце прошлой недели. - А документы на визу можно будет подавать за полгода до даты предполагаемой поездки, тогда как сейчас этот срок составляет 3 месяца». Кроме того, уже с 11 ноября 2019-го изменится и внешний вид визовой марки, вклеиваемой россиянам в паспорт.

Сильно преувеличенным оказался и страх петербуржцев перед изменением некоторых параметров подачи документов на визу. Стоит напомнить, что появление требования о предоставлении плана поездки и справки о доходах вызвал у них всплеск желания получить ее по старым правилам: в августе количество заявлений выросло на 150%, а в визовом центре на улице Марата образовались большие очереди. «Сейчас ситуация стабилизировалась, количество поступающих заявлений примерно равно тому, которое было год назад», - сообщила Аннели Нуммелин. Однако в результате роста интереса к поездкам в Финляндию и августовского ажиотажа к концу года финны рассчитывают выдать в Петербурге около 700 тыс. виз, тогда как за весь 2018-й в Петербурге было получено около 545 тыс.

Отдельное внимание во время встречи в Генеральном консульстве Финляндии, на которой с российской стороны присутствовали несколько десятков журналистов и специалистов турбизнеса, а с финской - дипломаты, представители таможни, пограничной охраны и полиции, было уделено порядку пересечения границы и пребывания на территории сопредельного государства.

Финны напомнили, например, о том, что ввоз радар-детекторов и антирадаров на финскую территорию категорически запрещен. «Даже если прибор выключен и просто находится в автомобиле, при обнаружении на границе он будет конфискован, а его владелец получит штраф», - сообщил капитан пограничной охраны Финляндии Осси Фонселиус. А комиссар полиции Тимо Куокканен напомнил, что в этой стране требования безопасности дорожного движения обязательно выполняются. «Превышение разрешенной скорости движения более чем на 20 км/ч в любом случае повлечет штраф в размере от 200 евро, а если она будет превышена на величину свыше 51 км/ч, нарушителю грозят не только штраф и лишение прав, но и тюремный срок», - пояснил он. Причем если штраф не будет вовремя оплачен, рассчитывать на получение шенгенской визы в следующий раз уже не приходится.

В свою очередь таможенный начальник Петри Кукконен остановился на деталях въезда с точки зрения его ведомства. Он напомнил: ввозить в Финляндию мясные и молочные продукты из-за пределов ЕС запрещено, и поэтому взятые в дорогу йогурты и колбаску надо скушать до того, как вы появитесь на финской границе. «Чтобы гости из России могли четко представлять, каковы все наши требования при пересечении границы, они могут посетить интернет-сайты таможни и агентства продовольствия Финляндии, - сообщил он. - Кроме того, в Нуйямаа в опытном режиме работает беспроводная локальная сеть таможни». Интернет-адреса, на которых сосредоточена вся нужная информация, следующие: сайт таможни - http://matkalla.tulli.fi, а портал агентства продовольствия - https://www.ruokavirasto.fi/henkiloasiakkaat/. Следует учесть, что сайт финской таможни русифицирован (есть даже отдельный раздел на русском со всеми правилами https://tulli.fi/ru/fiziceskim-licam/dla-turistov), а вот «продовольственный» (там сосредоточена информация о порядке перевозки продуктов и животных) доступен только на финском, шведском и английском языках.

Что касается нюансов прохождения границы, финны не раз говорили о том, что очереди, как правило, образуются из-за мелочей, связанных с паспортами, визами и страховками. «Некоторые гости, к сожалению, «забывают», что их документы уже не действуют, - поделился наблюдением капитан пограничной охраны Финляндии Киммо Сайнио. - Зафиксированы даже случаи, когда граждане РФ пытались въехать в Суоми по визе, действие которой еще не началось». И если при следовании в Финляндию на частном автомобиле проблема касается лишь нескольких человек, в случае поездки на большом автобусе могут завернуть сразу всех, а компанию-перевозчика оштрафуют на 3 тыс. евро. И хотя происходит такое нечасто (в 2017 и 2018 годах штрафы автобусным перевозчикам были назначены по 10 раз, а в этом зафиксировано уже 11 наказаний), их размер должен стимулировать внимательность.

Вместе с тем пограничные, таможенные и санитарные правила въезда в Финляндию в целом остаются теми же, что и раньше. А вот удлинение срока подачи документов и желание выдавать пятилетние визы явно свидетельствует о том, что финны по-прежнему очень заинтересованы в гостях из России. И это неудивительно: на днях Мирка Рахман, директор по туризму и маркетингу Лаппеенранты, сообщила, что с января по июль 2019 года россияне провели в финских отелях 497 тыс. ночей, заняв по этому параметру среди иностранцев безусловное первое место. А в Южной Карелии (Лаппеенранта и Иматра) они вообще самые желанные, поскольку из потраченных в 2018 году всеми иностранцами 330 млн евро россияне просадили там 312 млн (т. е. около 94,5%). Правда, если остальные гости из-за рубежа больше тратят в Южной Карелии на услуги, россияне (в первую очередь, конечно, петербуржцы) чаще всего покупают продукты питания. Ведь в 2018-м из потраченных в финском регионе нашими соотечественниками денег свыше 89% пришлось на приобретение товаров, а без кусочка сыра, масла или рыбки не уезжает почти никто.

#виза #Финляндия #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Законопослушным дадут по 5 лет».


Комментарии