ЕС натянул потолок. К чему может привести введенный Брюсселем предел цены на российскую нефть?

В минувший понедельник вступили в силу частичное эмбарго и потолок цены на российскую нефть. С этого дня европейские страны перестали закупать сырье из РФ, перевозимое морем, и запретили своим компаниям приобретать его, если стоимость в контракте превышает 60 долларов за баррель.

ЕС натянул потолок. К чему может привести введенный Брюсселем предел цены на российскую нефть? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Первый запрет был одобрен еще в начале лета в рамках шестого пакета санкций ЕС против Москвы. Теперь государствам Евросоюза нельзя покупать российскую нефть, перевозимую морем, а с 5 февраля 2023 года запрет распространится и на нефтепродукты. Такое решение ЕС принял для снижения своей энергетической зависимости от России и оказания давления на Москву в связи с событиями на Украине. Предполагается, что эмбарго затронет примерно 90 % всех нефтяных поставок из РФ в Европу. Впрочем, для некоторых стран Евросоюза предусмотрены исключения. Так, Болгария сможет получать российские нефть и нефтепродукты танкерами до конца 2024 года, а Хорватия — закупать у Москвы вакуумный газойль до конца 2023‑го.

Отметим, что еще весной о запрете на поставки энергоресурсов из России объявили США. Как утверждали на тот момент в Белом доме, Вашингтон может себе позволить пойти на такой шаг благодаря сильной энергетической инфраструктуре страны. Тем более что на долю российских нефтепродуктов приходилось лишь 8 % в американском импорте. Впрочем, спустя некоторое время после введения эмбарго потребители в Соединенных Штатах столкнулись с ажиотажным удорожанием топлива и, как следствие, рекордным за 40 лет разгоном инфляции. Для борьбы с ростом цен властям США пришлось задействовать свои стратегические запасы нефти, которые к настоящему времени опустели уже примерно наполовину. Тем не менее вслед за Штатами об эмбарго на импорт российских углеводородов объявили Великобритания, Канада и Австралия, а в июне к санкциям решил присоединиться и Евросоюз.

При этом ЕС не был готов к резкому сокращению закупок, поскольку нефть из РФ обеспечивала более трети всех потребностей региона в топливе. На таком фоне в Европе решили не отказываться от трубопроводных поставок, а для запрета на перевозки нефти и нефтепродуктов морем ввести переходный период сроком шесть и восемь месяцев, соответственно. По данным аналитического агентства Argus, за последние полгода большинство стран ЕС уже перестали закупать танкерную нефть у России. Между тем некоторые государства объединения, такие как Италия и Болгария, напротив, существенно нарастили импорт в преддверии эмбарго.

Нововведение Брюсселя имеет переходный период 45 дней для поставляемой морем российской нефти. Речь идет о судах, загрузившихся до 5 декабря и разгрузившихся в порту назначения до 19 января. В свою очередь предельную цену планируется пересматривать каждые два месяца и устанавливать ее как минимум на 5 % ниже рыночной.

Отметим, что идея потолка цен также принадлежит Соединенным Штатам. Впервые о соответствующем предложении в мае заявила глава американского минфина Джаннет Йеллен. Как объясняла министр, установление предельной стоимости сырья позволит ограничить сверхдоходы Москвы от продажи углеводородов и положительно скажется на всей мировой энергоотрасли. В начале осени инициативу поддержали все страны G7 (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания), а позже к ограничению решили присоединиться Австралия и Евросоюз. При этом любопытно, что стороны долго не могли договориться по поводу самого потолка цен. Так, если большинство членов ЕС выступали за лимит в пределах $65 – 70 за баррель, то, например, Польша настаивала на снижении показателя более чем вдвое — до $30. В конечном итоге 2 декабря страны ЕС, G7 и Австралия сообщили о планах ввести потолок цен $60 за баррель.

По данным минфина США, сейчас компании из стран «большой семерки» контролируют 90 % рынка морских перевозок. В этой связи у России есть два варианта, считают в министерстве: либо продавать нефть в рамках утвержденного лимита через поставщиков услуг G7 и оставаться на мировом рынке, либо обратиться к сторонним проводникам, которые якобы менее надежны и более дороги, ограничив объемы продаж.

Ранее власти России неоднократно заявляли, что вне зависимости от уровня ценового потолка страна не будет продавать нефть тем, кто поддержит ограничения. 4 декабря вице-премьер Александр Новак подтвердил, что позиция Москвы по этому вопросу остается неизменной. «Этот инструмент нерыночный, неэффективный… противоречит всем правилам — той же ВТО, например. В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap (ценовым потолком). Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен», — заявил Новак в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, попытки ограничить стоимость сырья могут еще больше дестабилизировать глобальную нефтегазовую отрасль. Россия в свою очередь будет продавать сырье только тем странам, которые работают на рыночных условиях, даже если придется несколько сократить добычу, добавил зампред кабмина.

Поддержал своего вице-премьера и Владимир Путин. «Абсолютно тупое решение. Если кто‑то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает это решение, не приведет… Те, кто нам что‑то навязывает, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю», — предостерегал российский президент.

Специалисты прогнозируют некоторое сокращение нефтедобычи в РФ, но не ожидают серьезного падения продаж в результате санкций. Сама Европа при этом будет вынуждена покупать сырье у альтернативных поставщиков по более высоким ценам, полагают эксперты. По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, если Россия снизит добычу, на глобальном рынке станет меньше нефти и мировые цены вырастут. В результате европейцам придется покупать сырье по еще более высокой стоимости у других поставщиков. Помимо этого некоторые компании в ЕС понесут серьезные убытки, так как ранее зарабатывали на перевозке и страховании российской нефти, отметил эксперт.

«Россия же не будет соглашаться на потолок, даже если он будет высоким. Все понимают, что Запад может оперативно пересмотреть лимит: сегодня он составляет $60 за баррель, а завтра — $40. Если мы хоть раз пойдем на уступки, другие экспортные товары тоже могут подпасть под такое регулирование», — добавляет Юшков. По его мнению, Россия все же сумела частично подготовиться к потолку цен на нефть от Запада. Так, согласно информации издания Financial Times, Москва могла закупить более ста танкеров для отправки сырья в Китай, Индию и Турцию. Основная интрига сейчас заключается в том, хватит ли России уже имеющихся танкеров, считает эксперт. Кроме того, по его словам, стране нужно договориться с покупателями нефти о том, что сырье будут перевозить судами, которые не следуют западным санкциям, а грузы страхуют российские компании. «Конечно, импортеры нашей нефти могут потребовать дополнительную скидку за неудобства и риски. Однако массового отказа от российского сырья и катастрофического обвала экспорта не будет. В этом никто не заинтересован», — уверен Юшков.

Похожей точки зрения придерживается и ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее словам, ключевые потребители российской нефти в лице Китая, Индии и Турции уже отказались присоединяться к потолку цен. «Самое главное сейчас — это создать новую инфраструктуру морских перевозок, ориентированную на Восток. Большинство нефтеналивных терминалов у России до сих пор находилось в Балтийском море. Значит, придется инвестировать в строительство терминалов на других направлениях экспорта, альтернативных западному», — заключает эксперт.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Индия не обеспокоена введением западными странами потолка цен в отношении российской нефти, заявил министр нефти страны Хардип Сингх Пури. По его словам, Индия намерена продолжать поставлять этот энергоресурс из РФ. «Мы будем покупать нефть у того, у кого надо», — сказал Пури в интервью для индийского новостного портала BQ Prime.


#нефть #ЕС #цены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «ЕС натянул потолок ».


Комментарии