Эксперты: после пандемии поездки туристов будут короткими и экономичными

В этом выразили уверенность большая часть экспертов, участвовавших в открытии онлайн-выставки «Знай наше! Лето-2020».

Эксперты: после пандемии поездки туристов будут короткими и экономичными | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Выставка, организованная Profi.Travel при участии Ростуризма, в нынешнем году изменила формат и будет длиться три недели, во время которых регионы страны и федеральные туроператоры смогут не только обсудить судьбу сезона, но и представить свои территории и предложения в прямом эфире. А также обменяться опытом привлечения туристов, разработки мер поддержки отрасли и новых программ. При этом уже на старте мероприятия стало понятно: регионы ждут сезона и почти уверены в том, что лето-2020 для внутреннего туризма все же состоится.

Тон дискуссии, в частности, задала начальник управления государственных туристских проектов и безопасности Ростуризма Елена Лысенкова: по ее мнению, «летний сезон в России наверняка состоится, а вот выездной, с учетом развития ситуации, под большим вопросом». «Очевидно, что к возможному росту внутреннего туризма надо готовиться уже сейчас», - полагает она.

Другие эксперты, обсуждая меры поддержки туризма и перспективы сезона, определили и его реперные точки. Так, Ольга Захарова, заместитель генерального директора Агентства стратегических исследований, высказала уверенность в том, что «два основных критерия, которые будут определять развитие туризма в ближайшем будущем, - цивилизованно и доступно». «На мой взгляд, приоритет получат короткие путешествия на 1 - 2 дня в своем и соседних регионах, поскольку это наиболее безопасно и недорого, - считает она. - За время карантина людям надоест сидеть дома, и, как только появится возможность, они поедут отдыхать». При этом президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев отметил, что «возрождение туризма надо начинать с массовых продуктов». «Необходимо создавать как можно более дешевые туры, рассчитанные на массового туриста и максимально доступные людям по цене», - уверен он.

Согласился с тем, что организаторам предстоит адаптировать предложения под новые условия, и председатель комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич. «Сегодня одна из главных задач - создать новый, соответствующий спросу туристический продукт, - говорит он. - Главное - он должен быть доступным по стоимости и включать новые предложения по наполнению». Панкевич также сообщил, что северная столица приступает ко второй фазе создания медицинского туристического продукта, включающего и возможность проведения онлайн-консультаций с врачами. «К концу года мы намерены реализовать и задачу проведения большого форума по этой тематике», - сказал глава комитета.

«Лето ожидается трудное - поездки туристов будут короткими и экономичными, - солидарна с коллегами и Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области. - Соответственно, надо стимулировать развитие связанных с ними видов туризма и развивать сотрудничество с соседними регионами. При этом такие виды туризма, как городской и водно-рекреационный, почти наверняка будут пользоваться повышенным спросом».

#туризм #лето #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6666) от 22.04.2020 под заголовком «Знай наше».


Комментарии