«Калашников» для экологов. Российские дроны защитят животных

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выбрал производимые в концерне «Калашников» беспилотники для работы по защите животных: предполагается, что российские дроны помогут организации в борьбе с браконьерством, а также в деле авиаучета представителей особо важных видов.

«Калашников» для экологов. Российские дроны защитят животных | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

При этом экологи сделали выбор в пользу беспилотного комплекса, оснащенного видеокамерой, тепловизором и фотоаппаратом, что позволяет ему в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг местности, обеспечивая безопасность объектов, а также поиск и обнаружение актов несанкционированной деятельности. Дрон может вести наблюдение как за статичными, так и подвижными объектами в автоматическом режиме. Его технические характеристики вполне позволяют это делать, так как беспилотник может находиться в полете на высоте до 3,6 км при скорости до 110 км/ч и обеспечивать максимальный охват территории мониторинга.

После того как он будет опробован на практике в пилотном режиме, фонд примет решение о дополнительной закупке аппаратов российского производства.

#природа #животные #дроны #защита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Экологи выбрали дрон «Калашникова»».


Комментарии