ЕГЭ: будет жарко. Как дистанционное обучение повлияет на экзамен?

Министр просвещения Сергей Кравцов дал пресс-конференцию в Интерфаксе, а министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел с общественностью «прямую линию». То есть школа встретилась с вузом на переправе под названием ЕГЭ. Что делать, если у старшеклассника перед единым госом температура нехорошая? Приходить ли в маске? Откроются ли школы/вузы 1 сентября? Есть ли шанс, что «платным» студентам снизят цену обучения? Записали основное.

ЕГЭ: будет жарко. Как дистанционное обучение повлияет на экзамен? | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Школы

Кампания ЕГЭ начнется 29 и 30 июня с пробного экзамена, на него сдающим приходить не нужно. Пробные дни проводятся, поскольку в обычном режиме единые госы начинались сразу после окончания учебного года, а сейчас прошел месяц - надо проверить технику и вспомнить процедуру. Участников ЕГЭ ждут с 3 июля.

Поскольку ЕГЭ «переехал» на самый жаркий месяц, отдельно сочувствуем южным регионам (хотя в Петербурге второй месяц лета обычно тоже душный): учителя будут находиться в помещениях по 6 - 8 часов (экзамен+оргмоменты) в масках. «Эти вопросы обсуждены с органами управления образования на местах, предусмотрена закупка кондиционеров», - комментирует Кравцов.

По словам министра, учителя, работающие на ЕГЭ (соответственно, вызванные из отпуска), получат «компенсацию, предусмотренную законом», а в ряде регионов и дополнительную компенсацию: поскольку экзамены после девятых классов не проводятся, высвободились некоторые средства. Они, впрочем, пойдут и на закупку средств индивидуальной защиты для проведения ЕГЭ.

Роспотребнадзор не исключал использования экспресс-тестов на ковид перед экзаменами. Но, как подчеркивает Сергей Кравцов, это лишь рекомендация. Выполнять ли ее, каждый регион решает сам, исходя из эпидситуации. Что обязательно - так это термометрия на входе для всех; среди организаторов ЕГЭ не должно быть людей старше 65 лет; обработка рук. Маска и перчатки обязательны для организаторов ЕГЭ, то есть для учителей. На участников ЕГЭ это требование (по крайней мере пока) не распространяется.

Их рассадка - через 1,5 м; как говорит чиновник, это требование не должно серьезно сказаться на количестве пунктов проведения экзаменов. Во-первых, из 700 тысяч записавшихся на ЕГЭ уже отсеялись примерно 10% - это те, кто не собирается поступать в вузы и радостно воспользовался возможностью получить школьный аттестат с текущими оценками. Во-вторых, самый массовый ЕГЭ, по русскому языку, разбили на два дня.

Хороший вопрос: выпускник пришел на ЕГЭ, а термометр показывает, допустим, чуть выше 37. Министр рассуждает: температура выше нормы может быть по разным причинам, решение принимает медработник (будет в каждом пункте приема экзаменов). В любом случае, говорит министр, в этом году увеличено количество резервных дней для ЕГЭ. «Даже те, кто придет сдавать в августе, успеют поступить в вузы». К тому же, напоминает Кравцов, в них увеличено количество бюджетных мест - правда, как мы уже писали, большая их часть уйдет в региональные вузы.

У министра есть прогноз насчет средних баллов ЕГЭ. «Но я не буду его сейчас озвучивать». Да, не у всех были идеальные условия для дистанционного обучения, но дополнительный месяц с лишним на подготовку тоже со счетов не сбросишь.

Не стал министр оглашать и свой прогноз о возможных пробелах в знаниях у 16,5 млн российских школьников, которые учились дистанционно всю последнюю четверть (правда, традиционно в это время происходит в основном повторение пройденного). В начале сентября в школах проведут всероссийские проверочные работы (перенесенные с этого учебного года), «за них не будут выставляться оценки, они не повлияют на аттестацию». Это будет диагностика пробелов. Сейчас Минпросвещения вместе с педагогическими вузами и институтами повышения квалификации разрабатывает программу методической помощи в устранении таких пробелов.

1 сентября, заявил министр, детсады, школы, учреждения среднего профобразования будут открыты в обычном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора. Так планируется. «Была волна фейков, что будет дистанционное обучение. Этого не будет. Дистанционные технологии могут развиваться, но в дополнение к традиционной системе».

Вузы

Документы в вуз можно подавать в этом году с 20 июня, то есть еще до ЕГЭ (результаты прислать потом). Первоначально была информация, будто к копиям документов надо присовокупить электронно-цифровую подпись, и это погрузило абитуриентов в уныние: отдельные хлопоты. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков успокоил: «Никакой цифровой подписи ни в этом году, ни в будущем мы не планируем».

Есть четыре способа поступить в вуз: традиционный - самому прийти в приемную комиссию (если эпидситуация в субъекте Федерации позволит); через электронные системы самого вуза в личном кабинете; отправить документы по почте; через сервис «Поступай в вуз онлайн» на портале госуслуг (но он пока работает в тестовом режиме и охватывает далеко не все вузы).

Валерий Фальков тоже заявляет, что «нельзя рассматривать дистанционное образование в качестве альтернативы традиционному». Однако министерство создает рабочую группу, чтобы «посмотреть по-другому на операционную деятельность университетов». Чтобы в случае подобных угроз вузам не пришлось полностью переходить на дистант, как случилось в этот раз. «Будущее - за тем, чтобы адаптироваться. А не за тем, чтобы закрываться».

Министр считает, что нужно использовать любую «минимальную возможность традиционным образом организовать обучение с соблюдением всех норм - сделать классы другими, группы не такими большими, может, какие-то гибридные форматы обучения ввести, сократив количество аудиторных часов, добавить больше дистанта. Но полностью не закрываться».

Фальков считает, что доля дистанта поможет «разгрузить преподавателей». Видимо, министр имеет в виду экономию времени на дорогу. Потому что на организацию собственно удаленных лекций преподаватели не то что не экономили время - тратили втрое больше.

Поскольку немало преподавателей высшей школы с дистанционными технологиями «на вы», возникло опасение: не планируется ли в вузах сокращать «несправившихся».

«Мы ориентируем университеты на то, что не может быть никакого увольнения и деления на тех, кто справился и не справился». По словам министра, летом нужно организовать краткосрочные курсы и дать возможность преподавателям, кому это необходимо, освоиться в дистанционных технологиях.

Государство дополнительно выделит 41,6 млрд рублей на зарплаты сотрудникам вузов и научных организаций. «Сейчас министерство применительно к каждому вузу, каждой научной организации анализирует финансовое состояние, и уже в июне туда, где наиболее сложная ситуация, поступят дополнительные средства».

Как говорит Фальков, «никаких предпосылок к тому, чтобы сокращать штаты или оставлять преподавателя без работы, я не вижу»: обычно кадры сокращают, если снижается нагрузка, а в ближайшие годы, говорит министр, количество студентов будет расти. Впрочем, министр уверяет: если подобные сокращения будут, «в министерство всегда можно обратиться и по каждому случаю будем отдельно разбираться».

На фоне того, что с марта образование стало удаленным, российские «коммерческие» студенты создали петицию, прося пересчитать стоимость обучения. «Универсального решения быть не может», - констатирует глава министерства. Единое решение по пересчету могло бы сделать многие вузы банкротами; преподаватели работали, а зарплату они получают из бюджета вуза, который формируется во многом за счет «платников». «Мы рекомендовали: где не исполняются условия договора (например, не ведутся занятия либо не устраивает их качество) - там возникает повод для постановки вопроса о снижении стоимости обучения. Но это всегда индивидуальная история».

В целом в диалоге с вузами министерство, как правило, не указывает, а «рекомендует». Например, поскольку большинство студентов выехали из общежитий домой, вузам рекомендовано сделать перерасчет за проживание - либо вернуть деньги, либо учесть их в следующем году. А стоимость обучения за 2020 год оставить на уровне 2019 года без индексации. «Абсолютное большинство вузов нас поддержало».

Значительная часть студентов (в том числе коммерческих) подрабатывала, а с кризисом потеряла и эту возможность. По словам Фалькова, министерство развернуло программу трудоустройства (пока в ней 150 вузов): дают подработку - например, в приемной комиссии летом. Сейчас, по словам министра, в той или иной степени трудоустроены 16 тыс. российских студентов. Программу собираются сделать постоянной.

Общественность

Профсоюз школьных работников «Учитель» охарактеризовал пресс-конференцию министра Кравцова: «На все острые вопросы он отвечал самыми общими словами, без цифр и конкретики».

Профсоюз отмечает: у учителей при переходе на дистант работа не изменилась, изменился только ее режим - и, по закону, должны сохраняться все социально-трудовые права и гарантии, в том числе уровень зарплаты. Но в реальности зарплаты у ряда педагогов сократились за счет уменьшения стимулирующих выплат либо снятия добавок за кружки и внеурочные занятия. И, по мнению юристов, в суде такое снижение вряд ли оспоришь.

Насчет ЕГЭ профсоюз подчеркивает: отзыв учителя из отпуска «на ЕГЭ» допускается только с его, учителя, согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). А за работу на экзаменах педагог должен получить компенсацию, причем не из фонда оплаты труда школы, а из специальной субсидии «из муниципального бюджета, поскольку аттестация не относится к государственному заданию по обучению детей».

Другой профсоюз, уже работников высшей школы, «Университетская солидарность», написал на своей страничке впечатление от «прямой линии» с министром Фальковым: «Мы, разумеется, приветствуем этот шаг навстречу академическому сообществу со стороны министерства. Однако, к большому сожалению, были полностью обойдены все по-настоящему острые и важные проблемы». Например, такие: аудиторная нагрузка российских преподавателей в 3 - 4 раза выше показателей в зарубежных университетах; часть работы не оплачивается - проверка работ студентов, зачеты, пересдачи... Правда, делегация профсоюза потом встретилась с министром. «Надеемся продолжить диалог и начать решать проблемы».

#ЕГЭ #экзамены #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «ЕГЭ: будет жарко».


Комментарии