Единство фортов. Кронштадтские достопримечательности будут спасены

Рабочую группу по реставрации и приспособлению кронштадтских оборонительных сооружений предложили собрать руководители проекта «Остров фортов», который предполагает создание образовательно-туристического центра в этом городе-спутнике. Олег Романов, президент Союза архитекторов Петербурга, считает: необходимо спасать весь комплекс - единственный в мире своеобразный музей фортификаций 1704 - 1913 годов.

Единство фортов. Кронштадтские достопримечательности будут спасены | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Тридцать лет назад вместе с историческим центром Петербурга 19 кронштадтских фортов - 17 морских, созданных на искусственных островах в Финском заливе, и 2 береговых на острове Котлин - были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это событие совпало с передачей некоторых фортов гражданским властям и с первыми обсуждениями вопросов их дальнейшего использования. В середине 1990-х годов активисты создали фонд «Тотлебен» по имени одного из крупных кронштадтских фортов и пытались привлечь частные инвестиции для создания на нем международного центра парусного спорта и туризма. Но быстро выяснилось: летний сезон в Петербурге слишком короткий и «под парусами» «Тотлебен» не проживет. А значит, у инвесторов не будет интереса к данному проекту. Так и оказалось.

Еще раньше Романов и его коллеги создали концепцию «Современное освоение фортов Кронштадта». В ней также было много романтичного и, как теперь понятно, несбыточного. Но главная идея остается актуальной. Отличие кронштадтских фортов от всех подобных сооружений в мире, следовательно, их привлекательность для туристов состоит в том, что это цельная система оборонительных сооружений. И использоваться они должны вместе. Например, «Тотлебен» и «Обручев» только в теплое время года - для парусников. На небольших фортах, ставших частью дамбы, можно открыть музеи, а также коммерческие объекты - отели, общепит и т. д., работающие круглогодично.

В качестве пилотного проекта идея комплексности частично была реализована на форте «Великий князь Константин». Там создан яхт-клуб, веревочный парк, гостиница и Музей маячной службы - единственный в России. Летом функционирует пункт пропуска для яхтсменов через государственную границу.

Но в остальном позитивных новостей с кронштадтских фортов не было. В начале XXI века появилась идея проводить на «Александре I» встречи на высшем уровне (SUMMIT-2006), для чего создать там суперсовременный конгресс-центр. Романов и его команда подготовили проект, который предполагал использовать форт как для встреч, так и для организации театрального пространства. От проекта отказались из соображений безопасности.

Несколько лет назад под руководством Романова компания «Риедер» разработала проект реновации Северного форта № 7. Основная идея - не меняя внешнего облика сооружений форта, значительно увеличить полезную площадь, проложить современные инженерные коммуникации, используя исторические элементы.

Но этот пример остается единичным. Нет пока других желающих вкладывать свои деньги в историческое наследие. А форты продолжают разрушаться и разграбляться. И когда появилась информация, что они будут приспосабливаться для гражданских целей за счет средств Минобороны, это выглядело как единственный пусть для спасения фортов.

В 2019 году общественности был представлен проект «Остров фортов», который будет реализован под контролем Минобороны и предполагает приспособление для современного использования трех фортов - «Кроншлот», «Петр I» и «Александр I», а также части территории Кронштадта.

Романов убежден, что нельзя упускать шанс реставрировать весь комплекс фортов, да и весь ансамбль кронштадтских оборонительных сооружений. Об этом он говорил на первой же встрече с представителями «Острова фортов». В рабочую группу необходимо пригласить петербургских специалистов, которые имеют опыт реставрации подобных сооружений.

#Кронштадт #форт #культурное наследие #ЮНЕСКО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Единство фортов».


Комментарии