Дыхание Бромо. Вулкан стал одной из главных достопримечательностей Индонезии

Бромо не самый высокий вулкан индонезийского острова Ява, но один из самых активных в мире. После девяти утра небо над вулканом начинает заволакивать дымом и паром, а ближе к полудню ничего уже не видно. Поэтому все туристы едут сюда глубокой ночью, чтобы оказаться на соседних с ним возвышенностях во время рассвета и встретить новый день «с видом на вулкан».

Дыхание Бромо. Вулкан стал одной из главных достопримечательностей Индонезии | Рокочущий кратер одновременно пугает и завораживает. ФОТО АВТОРА ФОТО АВТОРА

Рокочущий кратер одновременно пугает и завораживает. ФОТО АВТОРА ФОТО АВТОРА

Добраться до Бромо можно либо на нанятом джипе, либо на общественном транспорте до городка Проболинго, а оттуда на микроавтобусе в сторону деревни Чемора Лаванг.

В Проболинго есть большая вероятность застрять. Ведь у микроавтобуса отправление происходит по принципу «набрал людей - поехал». И ждать можно очень долго. С ценой на билет ситуация схожая. Она меняется в зависимости от количества людей в автобусе, времени суток (после обеда выше) и цвета кожи (белый турист в Азии, как известно, платит дважды). И даже если получится быстро выехать в нужном направлении, то в пути, скорее всего, к вам пристанут «помощники». Они подскажут, где лучше выйти, в каком отеле заселиться и т. д. Бывает такое, что они специально называют фальшивые остановки, откуда идти до вулкана очень долго. А ведь на самом деле от Чеморы Лаванг до Бромо всего 40 минут пешком.

Чемора находится в кальдере вулкана. Это практически мертвая зона, 10-километровая пустыня, появившаяся много миллионов лет назад в результате грандиозной вулканической катастрофы. На местном языке ее название звучит Лаут Пасир, что переводится как «море песка».

Деревня живет исключительно за счет туризма. Входной билет в национальный парк «Бромо-Тенггер-Семеру», где расположен вулкан, стоит порядка 20 долларов, если въезжать на джипе. Но можно пройти и пешком — в обход КПП. Главное - найти неприметную тропу возле одного из отелей (с табличкой «иностранцам вход воспрещен»). Тайную дорожку порой закрывают, но всегда на улице к вам подойдет тот, кто знает другой путь. Разумеется, за минимальное вознаграждение

Узнав про такую возможность, мы, естественно, решили ею воспользоваться. Правда, этот вариант сложнее, ведь идти до вулкана нужно в два раза дольше. Но что не сделаешь ради экономии?

И вот мы на дне кальдеры. Барханы мелкого вулканического песка напоминают волны, растительности почти нет. Неземной пейзаж. И довольно жутковатое впечатление, учитывая соседство с пышными национальными парками с ярко-зеленой травой и огромными деревьями. Никакой зоны плавного перехода - пепельная пустыня внизу и изумрудные долины вдали. Вулканический песок проникает в обувь, одежду, технику. Клубы пыли поднимаются при малейшем дуновении ветра. Поэтому во время посещения вулкана лучше использовать не сандалии, а кроссовки. Желательно те, что не жалко.

Перед нами 600-метровый кратер вулкана. Он постоянно наполнен дымом, шумит, словно огромный завод, и притягивает туристов.

Здесь несколько видовых точек, где можно встретить рассвет. Самая близкая к деревне - Seruni View Point. Примерно час пешком и хорошая лестница. Наиболее популярная и многолюдная - King Kong Hill. Сюда подниматься гораздо сложнее (особенно после дождя, тропа мокрая и скользкая), зато и виды с нее эпичнее. А вот самая высокая - Penanjakan. Пешком сюда не дойти. Надо либо брать мощный мопед в аренду, либо заказывать джип. Мы еще внизу сторговались с местным парнем, который и обеспечил нас шустрым скутером. Изрядно выкручивая ручку газа, мы заезжаем на высоту 2770 м.

Солнце встает в половине шестого, освещая панораму космического «моря песка» и могущественные вулканы. Бромо на переднем плане. Долина окрашивается сначала в синий цвет, потом в золотой. Отсюда же отлично видно деревню Чемора Лаванг, словно зависшую на совершенно отвесном обрыве высотой 150 м.

После встречи рассвета все дружно спускаются вниз - в кальдеру, чтобы снова подняться наверх к кратеру вулкана. Можно пешком, а можно на лошадке (разумеется, не бесплатно, но и здесь можно сторговаться). Последние 300 метров - узкая лестница 250 ступенек. И вот перед нами рокочущий кратер Бромо. Жерло периодически рождает маленькие и большие клубы пара, образованные сернистым газом. Вдыхать настоятельно не рекомендуется - мы ходим по кромке кратера в марлевых повязках.

«Это опасная зона, и в любой момент из-за активности вулкана она может быть закрыта, - рассказывает нам местный гид. - Как только из жерла начинает валить густой дым, а не легкий дымок, все поездки отменяют. Часто так получается, что информация о запрете на посещение появляется поздно, когда, например, туристы уже выехали. И водители сознательно скрывают эту информацию. А потом, уже на месте, делают вид, что ничего не знали об этом. В противном случае деньги за тур придется возвращать».

Фотографии получаются отменные. Кто-то ради суперкадра в стиле «я и кратер Бромо» нагибается так сильно, что местные подбегают уберечь от реальной опасности. Говорят, была пара случаев падения в кратер. Достать упавших, разумеется, невозможно.

Горячий вулканический дым режет глаза, а каменная поверхность кратера очень скользкая. При каждом шаге не по проложенной тропинке она осыпается. А пыль то и дело забивается во все щели одежды и технику.

Наконец все необходимые фотографии сделаны, но уходить не хочется. Мы садимся на бетонный парапет ограды и свешиваем ноги вниз. Смотрим на клубы дыма, поднимающиеся навстречу...

Ночью здесь было холодно - температура опускалась до плюс 5 градусов. А сейчас, к семи-восьми утра, становится даже жарко. Местные жители, кстати, делают бизнес и на этом. В темное время суток продают теплые вещи и фонари, а днем - солнцезащитные кремы и очки.

Еще один источник дохода здесь - туристическое «пиратство». Местные фирмы предлагают купить тур к вулкану якобы по бросовой цене. Клюнув на эту приманку, туристы отказывают той компании, где приобрели основную путевку со страховкой, и радостно заключают договор с новым извозчиком. И проигрывают - ведь при этом приходится оформлять еще один страховой полис с опцией «активные виды спорта» или «спортивная активность» (на один день - несколько долларов). А восхождение на вулкан относится именно к разделу «спорт». Не оформлять тоже можно, но в таком случае все риски вы берете на себя.

Но все трудности окупаются великой радостью встречи с картиной поистине космического масштаба, сотворенной природой на Земле.

#туризм #путешествия #Индонезия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Дыхание Бромо».


Комментарии