Гармония Кавказа. Эксклюзивное интервью с главой министерства Чеченской Республики по туризму

Недавно мэрия Грозного сделала Петербургу подарок: велодорожка Smart Track с «умной» подсветкой, световые элементы для которой изготавливают люди с ограниченными возможностями здоровья на предприятии в столице Чеченской Республики, появилась вдоль новой пешеходной зоны на набережной реки Карповки. В составе делегации, специально приехавшей из Грозного, был и глава министерства Чеченской Республики по туризму Муслим БАЙТАЗИЕВ. В ксклюзивном интервью он рассказал нашему корреспонденту Владимиру Сергачеву о том, как идут дела в регионе и что нового в нем появится.

Гармония Кавказа. Эксклюзивное интервью с главой министерства Чеченской Республики по туризму | ФОТО Елены АФОНИНОЙ/ТАСС

ФОТО Елены АФОНИНОЙ/ТАСС

- Если говорить о статистике, то за 2018 год в республике побывали 146 тысяч туристов и экскурсантов, - говорит Муслим Байтазиев. - Подавляющее большинство гостей приехали из разных регионов РФ, но в последние годы все чаще бывают и гости из-за рубежа: люди поверили, что поездка к нам может быть не только интересной и комфортной, но и вполне безопасной. По итогам первого полугодия 2019-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число туристов из-за границы у нас увеличилось на 152%.

- Какие гости к вам сейчас чаще приезжают?

- Пока соотношение группового и самостоятельного туризма в пользу первого: большая часть гостей приезжают в республику в рамках групповых туров. Но постепенно, в том числе благодаря значительному улучшению ситуации в сфере безопасности и усилиям по продвижению региона, грань между организованным и самостоятельным туризмом становится все более тонкой. Но для нас разницы между ними нет: мы всех принимаем как родных. Чему в немалой степени способствуют и офисы Visit Chechnya, открытые за пределами республики.

- Где они появились?

- Сейчас имеется несколько офисов Visit Chechnya как за рубежом (в Берлине, Стамбуле), так и в России, в частности, в Петербурге. Главная их функция - информировать потенциальных туристов о возможностях отдыха в республике. В последнее время, например, к нам стали активно приезжать гости из ОАЭ и Франции. Причем подавляющая часть из них ранее никогда в России не бывали.

- Есть ли у региона отдельная программа развития туризма?

- Такая программа есть, но существует и более масштабный проект: в этом году будет утверждена программа развития туризма для Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) на период до 2035 года. Она особенно важна, поскольку в рамках этого проекта туризм на Северном Кавказе станет развиваться комплексно на федеральном уровне. Ее плюс в том, что нам как небольшой и начинающей продвижение республике сложно в одиночку выходить на мировой рынок, а объединение усилий позволит делать это эффективнее и быстрее. А еще она создаст предпосылки для организации комплексных туров по разным регионам СКФО - от этого тоже все выиграют. Причем Чеченская Республика идет в авангарде этого процесса.

- В чем это выражается?

- Она лидер округа по развитию туристической инфраструктуры. Ведь только в Грозном имеются два отеля уровня 5*. За последний год количество объектов коллективного размещения выросло на десять единиц (сейчас их 43), и команда мэра Грозного делает все, чтобы превратить город в очень интересную (в том числе для молодежи) туристическую площадку. В частности, в нем появились инновационные велодорожки и реализован ряд других интересных проектов. Стоит отметить такие, как дельфинарий (ближайший на Кавказе - в Сочи), первый в регионе детский городок профессий, схожий по принципу организации с подобным петербургским, завершается строительство самого крупного в СКФО торгово-развлекательного комплекса. Если добавить, что в городе появилась масса парков и возможностей для самого разнообразного отдыха, организованных по европейским стандартам, есть уверенность в том, что Грозный будет интересен любым гостям.

- Есть ли какие-то виды туризма, которые вы считаете для республики приоритетными?

- Сейчас на первом месте культурно-познавательный, однако мы стараемся продвигать и активный (горный, пеший, на лошадях, внедорожниках и т. д.). Пока среди гостей наиболее популярен тур «Гармония Кавказа»,

предусматривающий посещение Грозного, Аргунского ущелья и уникального озера Кезеной-Ам. Туристам показывают мечеть «Сердце Чечни», музей «Донди-Юрт» в селе Урус-Мартан, который иногда называют Чечней в миниатюре, село Итум-Кали, где можно ознакомиться с обычаями и укладом местных жителей. В последнее время большим спросом стал пользоваться и милитари-туризм: на базе Российского университета МВД туристы могут даже пострелять. Развиваются и другие направления. В частности, медицинский туризм, который базируется на оказании современной высокотехнологичной помощи. Все зависит от пожеланий гостей и времени, которым они располагают: мы готовы организовывать туры самой разной продолжительности и наполнения.

- Какие объекты инфраструктуры туризма появятся в республике в ближайшее время?

- В начале следующего года начнется строительство объектов на северо-ориентированных склонах курорта «Ведучи», которое существенно прибавит там количество трасс. Кроме того, на одном из склонов в ближайшее время будет уложено специальное покрытие, которое сделает его доступным для катания круглый год. А совсем недавно там введены в эксплуатацию новые велосипедные трассы для даунхилла. Если говорить о других районах, то вблизи озера Кезеной-Ам ведется строительство большого горнолыжного комплекса и работа по созданию сети пеших горных маршрутов. Существуют, конечно, и другие планы.

#Кавказ #Чечня #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Гармония Кавказа».


Комментарии