В Бахчисарае обнаружили более 10 тысяч уникальных артефактов

Археологи обнаружили более 10 тыс. артефактов, среди которых фрагменты строительных материалов, курительные трубки, кухонная и столовая утварь, монеты, в ходе первых полномасштабных раскопок на территории Ханского дворца в Бахчисарае.

В Бахчисарае обнаружили более 10 тысяч уникальных артефактов | Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Как сообщил руководитель экспедиции декан исторического факультета Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Герцен, о ценности того или иного предмета можно будет говорить после длительной подготовительной работы.

«Сначала находки необходимо отмыть от грязи, очистить, затем они должны пройти классификацию, атрибутирование, внесение в полевые описи и так далее. Сейчас каждый день дает не десятки, а сотни находок», - пояснил археолог.

Бахчисарай переводится как «дворец в саду», который затем дал название городу. Дворцовый комплекс был возведен в XVI веке.

7 сентября 1820 года Александр Сергеевич Пушкин посетил Бахчисарай и Ханский дворец и затем написал поэму «Бахчисарайский фонтан» и стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца». По данным историков, именно эти произведения помогли сохранить название города, поскольку в 1944 году после высылки крымских татар власти начали изменять все топонимы, связанные с ними.

Среди самых известных объектов Ханского дворца - воспетый Пушкиным фонтан слез, к которому он в дар приносил две розы. Эту традицию в музее поддерживают до сих пор: розы находятся в чаше фонтана круглый год.

#археология #находка #артефакт #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Две розы в чаше фонтана».


Комментарии