Два тысячелетия «на ногах». История самого высокого в мире сохранившегося античного моста

Услышав слово «мост», петербуржец живо представляет полноводную Неву и вспоминает строчку «Мосты повисли над водами» из пушкинского «Медного всадника». Пон-дю-Гар (мост через реку Гар) во французском Провансе вознесся над водой на рекордные 49 метров. Это самый высокий в мире сохранившийся античный акведук.

Два тысячелетия «на ногах». История самого высокого в мире сохранившегося античного моста | Даже стоя в изумлении перед этим шедевром, с трудом осознаешь, что он создан в античные времена. ФОТО АВТОРА

Даже стоя в изумлении перед этим шедевром, с трудом осознаешь, что он создан в античные времена. ФОТО АВТОРА

Бывают места, к свиданию с которыми долго готовишься, смотришь фотографии, читаешь путеводители, а при встрече с ними не возникает чувства, что увидел что-то новое или необычное. Пон-дю-Гар не из их числа. При всей банальности мысли, что «никакая фотография не передает...», она имеет к Пон-дю-Гар прямое отношение. Только пройдя по нему, спустившись на берег реки Гар и отойдя на пару сотен метров (ясная погода будет очень желательна), можно прочувствовать гениальность античных инженеров и архитекторов.

Для снабжения водой от горных источников римского города Немаус (нынешний Ним) с населением 20 тысяч человек требовалось преодолеть глубокую долину реки Гар шириной около 275 метров. Согласно одной из версий, в первом веке нашей эры античные зодчие по приказу Марка Випсания Агриппы, зятя императора Октавиана Августа, и примерно тысяча рабов за пять лет блестяще решили эту задачу. Как они все рассчитали, остается загадкой, подобно тайне строительства египетских пирамид. Тем более что грандиозный мост сооружен без использования связующих растворов. Камни держатся силой собственной тяжести и крепкого сцепления боковых поверхностей.

Мост был главной частью водовода длиной 50 км. Акведук имел уклон примерно 25 см на один километр и поставлял в Немаус 30 - 40 тысяч кубометров воды в сутки. Водовод прослужил пять веков до падения Римской империи, потом постепенно был разобран для нужд местного населения. Но мост уцелел... Реставрацию провели в 1855 году по приказу Наполеона III. В XXI веке Пон-дю-Гар, точнее, его образ, использован в дизайне купюры достоинством 5 евро.

Мост расположен в двадцати семи километрах от Нима и в тридцати - от Авиньона. Он связан с этими городами автобусными маршрутами. Можно начать путь от Нима и его знаменитого античного Колизея. Можно - от театрального Авиньона с грандиозным Папским дворцом и полуразрушенным мостом Сен-Бенезе через Рону. Этот мост был построен в конце XII века, но через 400 лет наполовину обрушился. Романтическая руина - одна из главных достопримечательностей Авиньона. Она только подтверждает гениальность создателей крепко стоящего два тысячелетия «на ногах» Пон-дю-Гар.

Мы выбрали Авиньон, чтобы ветреным, но солнечным зимним утром после часа пути выйти из автобуса на остановке, которая специально для путешественников называется «Поворот на Пон-дю-Гар». От шоссе до входа на территорию заповедника, где расположен мост, не больше одного километра. Кассир поинтересовалась, как мы добрались, и пояснила, что в стоимость билета входит посещение музея, где с помощью мультимедиа сообщается много интересного про античность. Но мы спешили на свидание с подлинником и ограничились тем, что взяли выложенный на стойке буклет с перечислением всех объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Франции. Пон-дю-Гар входит в этот список с 1985 года. Кстати, не мешало бы у нас сделать подобное издание. Все ли знают российскую часть всемирного наследия?

Еще 500 метров от музея, и вот он перед нами во всей красе - три яруса арок из камня солнечного цвета. Шесть арок в нижнем ярусе, одиннадцать - в среднем и тридцать пять - в верхнем, в котором находился желоб для воды. Он был сделан из свинца. Римляне уже знали о вредных свойствах этого металла, выручала жесткая вода, соли кальция оседали на желобе и свинец не попадал в воду.

По обоим берегам реки Гар идут бетонные ступени вниз и вверх, чтобы можно было увидеть мост со всех ракурсов, вблизи и вдали. Там, где нет ступеней, камни отполированы обувью путешественников до зеркального блеска. Пон-дю-Гар едва ли не самый посещаемый (конечно, после Парижа) туристический объект во Франции. По праву. Трудно глаз оторвать от этого шедевра, его гармонии с зелеными горами и рекой. Пон-дю-Гар - современник Витрувия, который сформулировал три требования к архитектуре - прочность, польза, красота. Акведук отвечает этим требованиям на все сто.

#мост #Франция #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Два тысячелетия «на ногах»».


Комментарии