Два деревянных храма в Согиницах отреставрируют до конца года

Реставрация объектов культурного наследия – автомобильного моста через реку Свирь на территории Верхне-Свирской ГЭС, а также Никольского и Ильинского деревянных храмов в селе Согиницы —завершится в ноябре-декабре 2021 года. Об этом сообщил Владимир Цой, вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Два деревянных храма в Согиницах отреставрируют до конца года | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Предупреждая вопросы журналистов, принявших участие в поездке в Подпорожский район, Цой пояснил, что Верхне-Свирская ГЭС, построенная в 1952 году, уже в 1979-м была объявлена памятником архитектуры. В данном случае –  сталинского ампира. Поэтому владелец ГЭС показывает работы по реставрации моста профильному комитету. Сейчас мост демонтирован. При воссоздании, в частности, для ферм используются другие материалы –  изменились требования по безопасности. Но внешний облик будет сохранен. Также обещают в точности воссоздать утраченные фрагменты чугунных решеток. Для ускорения работ по строительству важной переправы из Волгограда доставлен мощный плавкран.

Внутри здания ГЭС хорошо сохранились светильники, метлахская плитка разного производства, в том числе немецкая. Со временем здание-памятник может стать предметом показа для тех, кто интересуется историей советской архитектуры и промышленного дизайна. Чтобы это место стало привлекательным для туристов, необходимо облагородить территорию рядом с ГЭС на правом берегу Свири. На будущий год эта тема станет предметом дипломного проектирования в СПбГАСУ. Кстати, сейчас в Приозерске работает летняя волонтерская школа студентов СПбГАСУ, посвященная проблемам сохранения зданий лютеранских кирх. В планах областных властей –  создание реставрационного отделения на базе одного из региональных вузов.

От Верхне-Свирской ГЭС совсем недалеко до «каскада» памятников деревянной архитектуры XV –  XIX веков. Наш путь лежал в Согиницы. Никольская церковь была построена в 1696 году. Реставраторам, чтобы не раскатывать ее по бревнышку, пришлось вывешивать здание для замены сгнивших нижних венцов и одного из углов центрального сруба. Возвращен исторический вид главке и шатру храма. Воссоздан выразительный фронтонный пояс. Колокольню пришлось перебирать, многие бревна требовали замены. Решено сохранить металлические бирки с номерами как знак проведенных работ.

В поездке принял участие Михаил Мильчик, известный специалист по русскому деревянному зодчеству. По его словам, предыдущая реставрация была проведена в начале 1980-х годов. Тогда считалось, что обшивка XIX века сильно искажает вид уникальной бревенчатой конструкции. Эта обшивка была не только данью моде: старались придать деревянным храмам вид каменных построек. Важно было сохранить сруб. Нынешний проект не предполагает воссоздание обшивки. Но специалисты и чиновники понимают, что к этому сюжету придется вернуться.

Заходим внутрь. Мильчик обращает внимание на две важные особенности интерьера храма. В нижней части бревна отесаны, чтобы получить больше места. Выше человеческого роста старые мастера сохранили кругляк, чтобы любой прихожанин видел, из чего построен храм. Два резных столба с кронштейнами в виде лошадиных голов больше нигде не встречаются. В этом уникальность Никольской церкви.

После демонтажа обшивки соседней Ильинской церкви, построенной в 1864 году, устраняются повреждения конструкций. Там реставрация проще. Все работы в Согиницах были проведены за счет бюджета Ленинградской области, из которого выделили около 120 млн рублей.

В соседнем селе Заозерье на берегу красивейшего Вачаозера, продолжаются работы по реставрации Петропавловской часовни XVIII века. Ее пришлось разбирать и реставрировать в условиях мастерских. Сейчас ведется сборка на месте.

Перед возвращением в Петербург поговорили о том, что «день грядущий нам готовит». В этом году должна быть завершена реставрация парка и главного дома усадьбы «Монрепо», двух зданий в Выборгском замке, здания музея «Дом станционного смотрителя» в Выре, Дома-музея Николая Римского-Корсакова в Тихвине. Всего работы –  проектные, реставрационные, консервационные –  ведутся на 130 объектах культурного наследия, расположенных в Ленинградской области.

Сложную проблему представляет реставрация Рождественской церкви середины XVII века в селе Гимрека. По словам Владимира Цоя, состояние объекта оказалось не таким, как представляли в проекте реставрации, что для деревянных памятников случается часто. Повреждений древесины было больше. Теперь необходимо собрать региональный научно-экспертный совет, а возможно, и секцию деревянного зодчества совета при Министерстве культуры РФ, чтобы решить вопрос, надо ли раскатывать храм или возможна его реставрация на месте.

В комментарии для нашей газеты Михаил Мильчик отметил, что принять решение о методе реставрации этой церкви можно только после рассмотрения результатов ее «побревенного» исследования и изучения конструктивного состояния памятника. Такое исследование пока не проведено.

Говоря о планах реставрации на ближайшие два года, Владимир Цой назвал среди музейных зданий –  Новоладожский, Лужский и Волховский краеведческие музеи, а также усадьбы «Рождествено» и «Приютино». В одних уже заключены контракты на проведение работ, в других готовятся или актуализируются проекты.

Из иных деревянных объектов были названы Рождественская церковь в селе Лиственка, Смоленская церковь в Винницах, усадьба Николая Рериха в Изваре, усадьба «Бережок» в Сомине.

Отдельную проблему представляет историческая деревянная застройка в Гатчине и Новой Ладоге. В Гатчине как новой столице Ленинградской области власти приняли решение о расселении ветхих многоквартирных домов и приспособлении их для размещения административных органов. Первые дома планируется расселить в этом году, на реставрацию потребуется 2 –  3 года. Ситуация в Новой Ладоге сложнее. Там аварийные дома находятся в муниципальной собственности и вопрос их дальнейшего использования не решен.






#реставрация #культурное наследие #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6964) от 13.07.2021 под заголовком «Раскатывать ли храм по бревнышку?».


Комментарии