Довольно странно завершилась история кражи полотна Винсента Ван Гога из музея

Недавно некий аноним вернул галерее произведение искусства, предварительно упаковав его в большую синюю сумку одного из известных мебельных брендов…

Довольно странно завершилась история кражи полотна Винсента Ван Гога из музея | ФОТО Ståle Grut on Unsplash

ФОТО Ståle Grut on Unsplash

Напомним: написанная голландским мастером в 1884 году картина «Сад пасторского дома в Нюэнене весной» была украдена в самом начале пандемии коронавируса, в марте 2020 года, из закрытого по этому поводу Музея Зингера Ларена. Кража произошла в первые дни пандемии: вор пробрался в музей в 3.15 и сумел похитить ценные произведения искусства, уехав с места происшествия на мотоцик­ле. И хотя еще в 2021 году по этому делу был арестован подозреваемый, картина Ван Гога до недавнего времени так и оставалась пропавшей. А поскольку со времени кражи прошло более трех лет, многие специалисты думали, что картина утеряна уже навсегда.

Однако несколько недель назад неизвестный связался со специализирующимся на розыске произведений искусства детективом Артуром Брандом и заявил, что может вернуть украденное полотно Ван Гога. И это действительно про­изошло: картина была доставлена по указанному детективом адресу. Более того — она оказалась тщательно упакована и даже помещена в… подушку, для того чтобы гарантировать ее сохранность.

Пасторский сад в Нюэнене весной изображает сад дома духовенства, где отец Ван Гога служил пастором. Картина выполнена маслом и невелика по размеру (около 28 см высотой и 56 см длиной), однако ее современная стоимость может составлять более $ 3 млн. Представитель владельца, Музея Гронингера, передавший ее в аренду Музею Зингера Ларена, заявил, что, несмотря на длительное отсутствие вне музейных стен, полотно великого мастера находится в хорошем состоянии. На нем зафиксированы лишь незначительные царапины, и после реставрации в Музее Ван Гога в Амстердаме (этот процесс может занять несколько недель) шедевр снова можно будет увидеть.


#художник #кража #картина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506) от 21.09.2023 под заголовком «Ваг Гог прибыл… в бауле».


Комментарии