Прикинуться шефом: мошенники придумали еще одну схему обмана граждан

В последнее время телефонные шулеры стали быстро расти по служебной лестнице. Если вчера они были работниками банков или следователями, то сегодня примеряют на себя роль начальника. Какого? Вашего. Того, кто непосредственно руководит предприятием, где вы работаете.

Прикинуться шефом: мошенники придумали еще одну схему обмана граждан | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Технология обмана честных граждан выглядит следующим образом. Аферисты каким‑то образом определяют место работы будущей жертвы и создают (обычно в Telegram) фальшивый аккаунт руководителя организации. Далее пишут от его имени сообщение, в котором предупреждают человека, что в ближайшее время ему по очень важному вопросу позвонит представитель силовых структур. И, мол, игнорировать разговор нельзя ни в коем случае.

Поскольку такая информация приходит непосредственно от руководства, мало кто из простых сотрудников готов отправить этот звонок в спам. Так и работы лишиться можно. На этот психологический фактор и рассчитывают мошенники.

Развести подобным образом пытались одну мою знакомую. Действуя по отработанному сценарию, мошенники прислали ей сообщение от начальника, что, мол, будет звонить сотрудник правоохранительных органов (скажем, Петров Иван Иванович) по вопросу проверки. Какой — не уточнялось, но «босс» требует держать его «в курсе дела».

Далее знакомой действительно позвонили. Причем заставка на экране соответствовала ведомству, о котором ее предупреждали. Собеседник представился тем самым Петровым Иваном Ивановичем и предупредил, что разговор сугубо конфиденциальный. Поэтому лучше ей отойти в укромный уголок, дабы коллеги не могли подслушать беседу.

Когда знакомая вышла из офиса, «силовик» тут же начал обработку. Сначала строгим голосом поинтересовался: есть ли у нее родственники в некогда братской стране? Получив отрицательный ответ, с ходу выдал, что с ее счета были переведены какие‑то миллионы для террористов из тамошней армии. А это уже, извините, не просто хулиганство. Тут статья такая светит, что впору в обморок падать.

Дрожащим голосом знакомая пыталась объяснить, что у нее подобных денег отродясь не бывало. Тех скудных накоплений, которые она имеет, даже на отпуск не хватит.

Поняв, что жертва заглотила наживку, на том конце провода перешли к главному. В каких банках она хранит деньги и много ли лежит на счетах?

После таких вопросов у знакомой начал «включаться мозг». Уж очень беседа стала напоминать хорошо известный трюк «звонок из банка». Сославшись на то, что вокруг стали толпиться люди, она просто бросила трубку. И, набравшись смелости, позвонила реальному боссу с вопросом: кто такой Петров Иван Иванович? Понятно, что начальник об этом человеке никогда не слышал и никаких сообщений не писал.

Звонить «из правоохранительных органов» знакомой пытались еще дважды, но она посчитала за благо заблокировать телефон.

…Маленькая иллюстрация того, что каждый из нас сегодня оставляет слишком много «цифровых следов». Мы заполняем анкеты, оформляем карты, пишем в Сети. Из этих данных мошенники и создают собственную базу потенциальных жертв.

Поэтому старайтесь не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Помните, мошенники выходят на связь первыми. Относитесь настороженно к тем посторонним, которые звонят и вдруг называют ваши личные данные.

Прекращайте разговор, услышав фразы «специальный или безопасный счет», «ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция», «оформлена заявка на кредит».

Если звонок поступил от сотрудника правоохранительных органов, запишите его полные данные: ФИО, звание и должность. И сообщите собеседнику, что хотите прерваться, чтобы перезвонить в дежурную часть полиции или других специальных служб и уточнить, состоит ли этот человек на службе в конкретном подразделении. Скорее всего, звонящий тут же потеряет к вам интерес…

Поверьте, этими простыми способами вы не только сохраните деньги, но и сбережете свои ­нер­вы.


#мошенники #телефон #кража

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Прикинуться шефом».


Комментарии