«Дом» в зеленой зоне. Как работает «Карта помощи жителям Донбасса»

К 11 мая Россия приняла более 1,2 миллиона беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. По данным Национального центра управления обороной РФ, в специально обустроенных пунктах временного размещения (ПВР) останавливаются на первых порах 5 – 7 % от вновь прибывших, остальные либо ищут арендное жилье самостоятельно, либо переезжают в другие регионы к родным-знакомым или даже в другие страны. Снять жилье в Северной столице за небольшие деньги, как известно, архисложно, а ведь приезжим еще нужно зарегистрироваться по месту пребывания…

«Дом» в зеленой зоне. Как работает «Карта помощи жителям Донбасса» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Телеканал RT в конце февраля открыл собственную виртуальную некоммерческую площадку «Дом. Карта помощи жителям Донбасса», на которой эвакуированные из зоны боев люди могли бы найти контакты с россиянами, готовыми помочь им подобрать бесплатное жилье или приютить у себя. На интерактивной карте указаны места, где беженцы из Донбасса могут переночевать или пожить неделю или месяц-другой. Все варианты размещения предлагают волонтеры бесплатно.

Участником проекта может стать всякий совершеннолетний гражданин России, желающий и способный помочь вынужденным переселенцам. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте dom.rt.com, пройти авторизацию и отметить свою геолокацию, указав количество свободных мест для размещения и контактные данные для связи. Персональные данные предоставляются участниками самостоятельно и добровольно. Напрямую через карту их не увидеть — открываются только указанные самим волонтером телефон и имя (псевдоним).

Проект создания интерактивной карты помощи беженцам из Донецкой и Луганской облас­тей поддержали многие российские СМИ — прежде всего информационно. Идея была оценена высоко: проект полезный для людей и потенциально способный вырасти в массовое движение помощи россиян беженцам…

С той поры прошло почти три месяца. Каково же состояние дел на всероссийской интерактивной площадке? По данным на утро 11 мая, на «Карте помощи» — 1131 предложение из разных уголков нашей страны. От Улан-Удэ и деревни Талька Иркутской области на востоке до Калининграда на западе, от Мурманска и Салехарда на севере до Махачкалы на юге. Каждое предложение временного крова для беженцев обозначается на карте зеленым кружком. Кружки довольно крупные, кое‑где они сливаются в большие зеленые «поля», правда, разбросанные неравномерно.

«Гуще» всего приглашений в центральной России, особенно в Моск­ве и Московской области, а также на юге — в Краснодарском крае, Крыму, на Ставрополье и в Рос­товской области, в приграничных Белгороде и Курске… Чуть активнее своих соседей откликнулись на проблемы беженцев Алтай и юг Западной Сибири — Новосибирск, Томск, Кемерово, Новокузнецк…

Само содержание объявлений способно обрисовать социально-психологический портрет тех, кто готов предоставить приют беженцам в своем доме. Среди них явно нет ни олигархов, ни даже просто состоятельных людей, обладающих лишними «квадратами» и «инвестиционной» недвижи­мостью. Зато есть доброта и искреннее желание помочь тому, кому сейчас трудно.

«Живу вдвоем с ребенком. Могу разместить трех человек, с детьми».

«Для двоих взрослых с двумя детьми любого возраста — две смежно-изолированных комнаты в коммуналке площадью 22 кв. м., ванная, туалет, кухня. Полупустые комнаты. Есть шкафы. Спальные места необходимо организовать самим. Холодильника нет».

«Можем принять с мужем девушку или молодого человека на один-два месяца. «Евродвушка», диван в кухне-гостиной, обычная светлая квартира. У нас собака. Помочь можем только жильем».

«Комната в коммунальной квартире со всеми удобствами. Подойдет женщине или женщине с ребенком, доброжелательной и неконфликтной».

«Однокомнатная квартира со всеми удобствами… Готовы размес­тить людей до 1 сентября».

«У меня однокомнатная квартира. Есть отдельное место поспать для двух человек. Все чисто, уютно, ухоженно…»

«Живу с котом в «евродвушке», дом находится рядом с городом — 15 – 20 минут на маршрутке. Большой диван и кухня с балконом, на которой я почти не бываю. Можно спокойно жить и работать, до стабилизации. Помогу по возможности с работой и последующим проживанием. Можно с ребенком или младенцем».

«Размещу молодого человека 14 – 16 лет в комнату к студенту».

«Двухкомнатная квартира: живем я и дочь, кошка и собака. В большой комнате разделение на две части, есть двуспальный хороший матрас. Переехали недавно, мебели пока нет. Готовы принять маму с ребенком на два — четыре месяца, пока не устроятся».

«Летняя дача, печка, баня, туалет на улице. С мая можно жить, на 3 – 5 человек места хватит. Не шикарно, но удобно. Ленобласть».

А вот явно «просроченное»:

«Три комнаты, две двухспальные кровати, одна односпальная. Ванная, туалет, кухня. Телевизора нет. Ориентировочно до 15 марта, возможно чуть дольше»…

Тут вообще что‑то странное:

«Однокомнатная квартира в новом доме. Впишу парня/девчонку до 19 лет». Интересно, почему только до 19?

А это — из категории совсем уж безобразного: «Комната в Петербурге в трехкомнатной квартире для одинокой беженки (возраст 30 – 50 лет) с Украины, при взаимной симпатии — для совместного проживания».

Или: «При взаимной симпатии размещу одну девушку на постоянной основе, большая квартира в центре города, есть вся мебель и необходимая бытовая техника, не стесняйся, спрашивай, что интересует!».

Совершенно очевидно, что сервис требует более тщательной модерации и контроля. Но: «Организатор не проверяет достоверность указанных при регистрации данных и личности участников «Карты помощи». Претензии, возникшие у волонтеров и людей, нуждающихся в помощи, при общении и оказании самой помощи, должны разрешаться ими в установленном законом порядке без привлечения организатора», — оговаривается на сайте «Карты». RT предлагает по всем возникающим вопросам обращаться на электронную почту сервиса dom@rttv.ru.

Пробую дозвониться по петербургским контактам, указанным на карте. Квартира на проспекте Луначарского: отвечают, что тут уже живут беженцы. Примерно тот же результат после звонков в Парголове и на проспекте Большевиков. А вот соседние Бугры неожиданно вселяют веру в эффективность испытуемого ресурса: приглашение беженцам здесь до сих пор актуально.

Еще звонок — и опять удача: комната в коммуналке освободится на днях, хозяйка готова повстречаться, чтобы посмотреть на будущих жильцов и их документы, убедиться, что люди с Украины. Причем «транзитных» беженцев, планирующих отправиться далее в иные края, она не примет, а только тех, кто намерен легализоваться и найти работу в Петербурге: «Я сама человек небогатый, но могу позволить себе помочь людям, у которых нет денег на обустройство здесь, — хотя бы на первых порах», — объясняет свою позицию петербурженка.

Общий итог: из десяти адресов рабочими и потенциально доступными к заселению оказались два. В масштабе города или страны такая результативность кажется небольшой. Но вот в масштабе каж­дой переселенческой семьи, получившей неожиданную поддержку от людей, которые делать это, в общем‑то, не обязаны (но делают — по зову сердца и по доброте душевной), — выходит не такой уж и малой…

Строить предположения, почему движение «Дом. Карта помощи жителям Донбасса» пока не обрело достойного размаха, вряд ли стоит. Может быть, сервису не хватило грамотного продвижения и широкого информирования россиян. Как бы то ни было, желающих помочь бегущим из зоны конфликта жителям Украины среди россиян много. И у них есть масса других возможностей поддержать вынужденных переселенцев — например, через региональные и муниципальные сообщества в соцсетях, где участники помогают нуждающимся советами и делом.

И кстати: поиск жилья и работы в Петербурге для беженцев — одна из самых востребованных и обсуждаемых тем в таких сообществах.

В ТЕМУ


Наиболее живая и активная страница «ВКонтакте», где обсуждаются и, главное, решаются самые разные проблемы прибывающих в наш город украинцев, — «Донбасс в Санкт-Петербурге. Переселенцы, беженцы».


#помощь #Донбасс #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7169) от 17.05.2022 под заголовком ««Дом» в зеленой зоне».


Комментарии