Доля волонтеров от общей численности населения России увеличится до 15%

В Общественной палате РФ состоялось заседание Координационного совета по развитию добровольчества. В нем приняли участие 48 лидеров общественных организаций.

Доля волонтеров от общей численности населения России увеличится до 15% | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Согласно указу президента, одной из национальных целей развития страны до 2030 года станет увеличение доли волонтеров до 15% от общей численности населения», – подчеркнула в своем выступлении секретарь Общественной палаты Лидия Михеева, которая и возглавила Координационный совет.

В соответствии с поставленной задачей участники заседания определили семь рабочих групп, которые займутся выработкой решений, направленных на развитие добровольчества в России. Это группы по развитию инфраструктуры поддержки добровольчества, развитию добровольчества в сфере культуры, образования, социальной сфере, экологии, городского благоустройства, добровольчества в сфере ЧС, а также группа по оценке экономического вклада добровольцев (волонтеров) и НКО.

В ходе мероприятия председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев пригласил членов Координационного совета по развитию добровольчества стать партнерами предстоящего международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и присоединиться к самому проекту.

Форум пройдет со 2 по 5 декабря в «Сколково», он является продолжением акции #МЫВМЕСТЕ. Темой форума станет «Взаимопомощь и партнерство», предполагается участие пяти тысяч человек. Мероприятие пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

#волонтерство #добровольчество #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Взаимопомощь под эгидой ЮНЕСКО».


Комментарии