До конца года в Ленобласти появится новая экотропа

До конца года в Ленинградской области появится новая экологическая тропа. Она проляжет по территории заказника «Дубравы у деревни Велькота», расположенного в Кингисеппском районе.

До конца года в Ленобласти появится новая экотропа | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, экологический маршрут будет проходить через старинный парк родового имения Блоков, разбитый на Ордовикском плато, сложенном известняками с карстовым рельефом, многочисленными родниками и ключами. Посетители заказника смогут увидеть уникальную для северо-запада экосистему широколиственного леса с вековыми дубами, высота которых доходит до 25 метров, ширина - до метра в диаметре.

К настоящему времени уже намечена трасса, которая пройдет по наиболее живописным и интересным местам заказника, определены места размещения необходимых объектов инфраструктуры. Стоимость работ составляет 500 тысяч рублей. Всего в 2019 году в рамках областной программы «Охрана окружающей среды» работы по обустройству экологических троп ведутся в пятнадцати ООПТ региона, финансирование составляет 12,3 млн рублей.

#экология #природа #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Тропа по Дубраве».


Комментарии