Для возвращения в Россию иностранным студентам нужно сдать тест на COVID

И не экзаменационные, а на коронавирус: это условие для тех, кто уже много месяцев учится удаленно, а теперь может вернуться на очное обучение в Россию.

Для возвращения в Россию иностранным студентам нужно сдать тест на COVID | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  По распоряжению правительства РФ от 16.03.2021 иностранные студенты, аспиранты, ординаторы и слушатели подготовительных факультетов российских вузов могут вернуться в Россию. «Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой», – сообщает Минобрнауки РФ. Правда, в числе этих стран есть как, например, Финляндия и Швейцария, так и Индия, которая находится в тройке лидеров по количеству заражений.

В перечне также Египет, Греция, Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, ОАЭ, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония. Список государств регулярно обновляется.

Порядок въезда разработан Минобрнауки. Если студент собирается вернуться, он должен уведомить об этом университет не меньше чем за 10 дней, а получив информацию о въезде, сдать тест на коронавирус дважды: не ранее чем за три дня до прибытия в Россию и в течение 72 часов после въезда.

#студенты #коронавирус #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком «Иностранные студенты сдадут тесты».


Комментарии