Дитя грозы: легенда о статуе Изумрудного Будды

В один из дней 1436 года над городом Чианграй (королевство Ланна, ныне северная провинция Таиланда) разразилась страшная гроза. Молния ударила в ступу (ритуальную пирамиду), стоящую во дворе буддийского монастыря, та раскололась, и монахи увидели спрятанную в ней маленькую зеленую статую. Монашеская братия пала ниц - никто не сомневался, что это был тот самый Изумрудный Будда, молва о котором ходила уже почти полтора тысячелетия, но которого никто до тех пор не видел в глаза.

Дитя грозы: легенда о статуе Изумрудного Будды | Одеяние «в соответствии с холодным сезоном» оставляет для обозрения только лицо Будды. ФОТО АВТОРА

Одеяние «в соответствии с холодным сезоном» оставляет для обозрения только лицо Будды. ФОТО АВТОРА

Под охраной бронзовых львов

Как гласило предание, статуя была создана в 43 году до н. э. - через 500 лет после того, как индийский принц Сиддхартха Гаутама достиг просветления, став Буддой (в переводе с санскрита - «пробудившимся») и распространив свое учение по всему миру.

Каменное изваяние, однако, высечено не из изумруда, а из полупрозрачного жадеита - драгоценного минерала, добываемого в горных породах вулканического происхождения.

С первых же дней своего явления людям зеленый божок стал предметом поклонения. Специально для размещения статуи в Бангкоке был построен храм Ват Пхра Кео. Ныне это главная достопримечательность Таиланда.

Каждую из шести дверей храма охраняет пара бронзовых львов. Парадные двери, предназначенные для визита королевских особ, богато отделаны перламутром и ценными породами дерева. У входа находятся две огромные статуи - это демоны Якши, защищающие его от злых духов. Помимо них здание окружают и другие статуи мифических существ: Гаруда и Киннари - наполовину люди, а наполовину птицы; каменные стражники, похожие на китайцев; собаки; царь обезьян.

Резной купол храма - многоступенчатая конструкция, инкрустированная золотом, бронзой и глазурью. Концы крыш украшены изображениями змеиных голов. Стены внутренних помещений храма представляют собой галерею из картин, описывающих жизнь Будды: рождение, детство, юность, многочисленные путешествия в поисках истины, искушения, просветление. На украшенных перламутром дверных створках, а также в росписи помещений можно увидеть эпизоды «Рамакиян» - тайского варианта древнеиндийского эпоса «Рамаяна».

На троне в позе лотоса

Густой запах и дым благовоний, мерцание многочисленных свечей в полумраке, гул людских голосов - атмосфера таинственная и торжественная, подобающая встрече с божеством.

Само оно находится в главном зале - «усоботе» (в буддистских храмах в этих помещениях послушников посвящают в монахи). Потолок его украшен картинами с сюжетами из жизни Будды. По стенам - множество фресок, в том числе (не очень понятно почему) с традиционными китайскими мотивами.

Фигура имеет относительно небольшие размеры. Ее высота составляет 66 сантиметров, ширина - 48. Божество восседает в позе лотоса на высоком деревянном троне, покрытом золотом и украшенном со всех сторон драгоценными камнями. Голову его венчает многоуровневая золотая корона. Запястья, лодыжки и предплечья украшены браслетами с инкрустацией. Обе руки покоятся на коленях, ладони повернуты вверх. Этот жест называется дхьяна-мудра и символизирует медитацию, предшествующую просветлению.

У подножия трона - сосуды с благовониями, многочисленные вазы, чаши с подношениями как от высокопоставленных лиц государства, так и от обычных жителей. С двух сторон от статуи - стеклянные сферы, одна из которых символизирует Солнце, а другая - Луну. Рядом - две бронзовые трехметровые статуи Будды, инкрустированные драгоценными камнями. Они изображены стоящими в состоянии полного умиротворяющего спокойствия.

Прикасаться к статуэтке имеет право только король. Трижды в году в зависимости от сезона он проводит торжественный ритуал переодевания статуи. Каждое убранство Будды - настоящее произведение искусства. Наряды украшены золотом и бриллиантами. В холодный сезон наряд состоит из накидки, полностью окутывающей тело. В сезон дождей облачение оставляет открытыми правое плечо, ступни и кисти рук. В сухой сезон скульптура выглядит наиболее впечатляюще, однако разглядеть ажурные элементы одеяния все равно не удастся. Дело в том, что в зале царит полумрак, к тому же вплотную подойти невозможно: близко подпускают только тайцев для молитв.

Король также должен проявлять заботу о реликвии. Ведь легенда гласит, что успех правителя и процветание государства как раз и зависят от того, как будут заботиться о статуэтке. На протяжении веков храм Ват Пхра Кео неоднократно реставрировался, практически каждые 50 лет в нем проводится капитальный ремонт.

Безобидные демоны

Храм Изумрудного Будды - сердце огромного (95 га!) комплекса, со всех сторон окруженного стеной. Территория выглядит очень богато и ухоженно. Множество миниатюрных озер с плавающими в них цветами лотоса. Великолепные здания, построенные в традициях буддийского и тайского зодчества. Их фасады украшены огромным количеством цветных керамических мозаик, позолоты, цветным стеклом и деревом. Все это блестит на солнце, составляя целостную картину величественности и традиционного буддистского позитива. Не пугают посетителей даже изваяния демонов - охранителей святилища с голубой кожей и богато инкрустированными одеждами.

Рядом с храмом - музей, в котором хранят старые наряды Изумрудного Будды, его украшения и другие ценные вещи. Неподалеку - Королевская библиотека, хранилище священных буддистских текстов. Интерьер ее отличается изумительной красотой. Отделка серебром, мерцающий пол, специальный ковчег для древних манускриптов, отделанный нежнейшим перламутром. К сожалению, увидеть все это сегодня почти невозможно - в последнее время библиотека все чаще оказывается закрыта для посетителей. Официальная версия - ремонт здания.

Расположенный же в восточной части комплекса Королевский пантеон открывают только один раз в году - 6 апреля, когда отмечают День королевской династии. Внутри установлены позолоченные статуи правителей династии Чакри.

Зато самым высоким сооружением комплекса - 76-метровой Золотой ступой - можно любоваться беспрепятственно, она видна из любой точки комплекса. Подобные ритуальные саркофаги можно встретить в каждой буддистской стране. Но в данном случае речь идет о настоящей святыне - ведь эта ступа хранит фрагмент кости Будды, которая была передана в дар Таиланду от шриланкийских монахов.

Впечатляющее сооружение было воздвигнуто, по историческим меркам, совсем недавно - в 1855 году, в разгар колониальной активности Британии и Франции, имевших особые интересы в Юго-Восточной Азии. Правителю страны Раме IV удалось путем сложных дипломатических приемов избежать потери независимости - поэтому Золотую ступу можно рассматривать не только как культовое сооружение, но и как символ самостоятельности и уникальности тайской культуры. Кстати, это не помешало королю Раме заказать мозаику для украшения ступы признанным мастерам декора - итальянцам.

#Таиланд #буддизм #статуя #легенда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Дитя грозы».


Комментарии