Эверест, Будда, Кумари: россиян зовут на отдых в Непал

«Для российских туристов Непал должен стать не только местом, куда можно отправиться с рюкзаком, но и направлением, предлагающим самые разные варианты отдыха», - заявил менеджер офиса по туризму Непала Сирья Фапалия, рассказывая о стране на недавней встрече в креативном пространстве «Ткачи».

Эверест, Будда, Кумари: россиян зовут на отдых в Непал |

Пока Непал не может похвастать большой популярностью среди россиян, поскольку, по итогам 2018-го, их побывало там всего чуть более 10 тысяч. Среди основных причин, тормозящих поток туристов, специалисты называют отсутствие прямой перевозки, наличие стереотипов в восприятии Непала и нераскрученность направления. Однако помощник почетного консула Непала в Петербурге Марина Храмова убедила собравшихся в том, что страна славится возможностью не только увидеть восемь из 14 земных гор-восьмитысячников (включая Эверест), но и поучаствовать в уникальном трекинге по «Кольцу Аннапурны».

«Несмотря на то что Непал в 116 раз меньше России, а большую половину страны занимают горы, он очень разнообразен в природном, культурном и историческом отношении - там запросто можно оказаться в джунглях, познакомиться с самыми разными народами и увидеть уникальные достопримечательности, - сообщила она. - Их количество исчисляется сотнями».

Например, многие туристы мечтают побывать в Лумбини, месте рождения Будды, хоть краешком глаза посмотреть на живущую в собственном дворце в центре Катманду живую богиню Кумари или насладиться великолепными пейзажами озера Фива. Да и слухи о не очень высоком уровне сервиса в стране - не более чем слухи: только отелей уровня 5 звезд там насчитывается уже 14.

Хотя большинство маршрутов в горах страны действительно связано с экстримом (там предлагают не только совершить восхождения, но и рафтинг, каякинг, каньонинг, банджампинг и т. д.), в Непале имеются и другие варианты отдыха. В Катманду можно буквально за несколько шагов попасть из современности в глубокое Средневековье. Столица славится многочисленными историческими монументами, старыми дворцами и площадями, многие из которых входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Покхара притягивает гладью озер, таинственными пещерами и ревущими водопадами. А самое лучшее сафари в джунглях предлагают в Читване. Не зря большинство путешественников начинают свой путь по Непалу именно с золотого треугольника: Катманду - Покхара - Читван, в котором сосредоточен весь «джентльменский набор» для гостя Непала.

«Кроме восхождений в горы Непал готов предложить россиянам множество активных, оздоровительных и экскурсионных туров самого разного наполнения и продолжительности, - заверил и Сирья Фапалия. - Причем они легко могут быть скомбинированы и с посещением таких стран региона, как Индия, Бутан или Шри-Ланка».

Читайте также о том, единственный в России морской круизный лайнер «Князь Владимир» открыл туристический сезон. 

#Непал #туризм #путешествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6439) от 16.05.2019 под заголовком «Эверест, Будда, Кумари...».


Комментарии