Дистанционка: «найдется все»

Крупнейшая российская интернет-компания запустила для учителей бесплатную программу подготовки к дистанционному обучению.

Дистанционка: «найдется все» |

Курс делают те же эксперты, что разрабатывали «Яндекс.Учебник» - проект, который на уровне властей внедряется во многих регионах России как бесплатное подспорье учителям (мы писали об этом 12 декабря 2019 года).

- Сегодня мы оказались в очень интересных условиях социального и технического эксперимента, обусловленного пандемией. И он очень тесно связан с образованием, с изменением его формы, - комментирует Александр Федосов, директор Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий.

Федосов подчеркивает: дистанционное обучение в Петербурге не новая тема, специальные курсы по применению дистанционных форм ежегодно проходят 300 - 400 человек, однако, отмечает эксперт, «никогда еще они не были так мотивированы к применению этих навыков, как в нынешних условиях».

Уже началась серия учительских вебинаров с ответами на самые горячие вопросы (представлены бесплатно на сайте «Яндекс.Учебник»). До конца месяца появится онлайн-курс про особенности дистанционного обучения. По словам разработчиков, в курсе пять модулей, каждый посвящен тому или иному аспекту дистанционного обучения: как работать с инструментами для удаленного проведения уроков, как взаимодействовать с родителями в период карантина и т. д. - с видеороликами, памятками и подборками ответов экспертов на часто задаваемые вопросы.

Вопросы, связанные с инструментами перехода на дистанционное обучение, учителя могут задавать по «горячей линии» проекта 8-800-234-79-67. Ежедневно и с учетом работы на всю страну операторы «на проводе» с 3.00 до 21.00.

#обучение #интернет #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6653) от 27.03.2020 под заголовком «Дистанционка: «найдется все»».


Комментарии