Девять экипажей оценили маршрут проекта «Государева дорога»

«Эта поездка не шоу, а экспертиза - так охарактеризовал автопробег по маршруту проекта «Государева дорога» президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев. - Наша задача - оценить его компоненты, включая придорожную инфраструктуру и все, что может заинтересовать путешественников».

Девять экипажей оценили маршрут проекта «Государева дорога» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В автопробеге с 10 по 15 августа участвовали девять экипажей, которые на собственном опыте решили убедиться, насколько приспособлен маршрут к приему любителей автопутешествий. Как считает Лобарев, «в нашей стране насчитываются 55 миллионов водителей, и именно они могут помочь развитию не только этого проекта, но и всего российского туризма в целом». По его оценке, автотуризм тянет за собой сельский и другие виды туризма.

Как сообщил председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский, «в этом году мы вошли в проект очень интенсивно и готовы тратиться на его развитие». «Для нас активный туризм, в том числе автотуризм, является приоритетом, - сказал он. - Приступаем к проектированию автокемпингов, которые будут максимально приспособлены к приему автотуристов и караванеров: уже в нынешнем году на подготовку «зеленых» стоянок и кемпингов потратят около 14 миллионов рублей». Вместе с тем, по мнению специалиста, «Государева дорога» - это не только автопутешествия, но и велосипедные и железнодорожные туры.

Участники автопробега уверены: за «Государевой дорогой» большое будущее. Эксперт Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Денис Манько полагает, что «проект, который объединяет четыре региона России, станет примером того, как можно сотрудничать для успеха общего дела».

Стоит напомнить, что туристический маршрут «Государева дорога» проходит по территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, он появился в 2018 году по инициативе Тверской области. А в июне 2019-го соглашение о развитии проекта, которому придан статус межрегионального, подписали все четыре региона и Федеральное агентство по туризму.

#автопробег #туризм #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6753) от 01.09.2020 под заголовком «9 экипажей оценили маршрут».


Комментарии