Детские лагеря Петербурга и Ленобласти готовятся к открытию

Всего планируется открыть семь лагерей на территории Петербурга и 29 лагерей в Ленобласти. В смену, которая в этом году укорочена до 14 дней, лагеря смогут принимать 6,5 тысячи детей. В первую очередь это будут дети из льготных категорий.

Детские лагеря Петербурга и Ленобласти готовятся к открытию | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Первыми в июле готовятся (саму готовность еще должен проверить Роспотребнадзор) три государственных лагеря в Курортном районе - «Заря», «Солнечный» и «Молодежное», они входят в состав детского центра «Балтийский берег». За 14-дневную смену в них отдохнут более 400 школьников.

Затем подключатся пять государственных лагерей в Ленобласти: четыре лагеря центра «Молодежный» и загородный центр «Зеркальный». В них за смену отдохнут более 900 юных петербуржцев.

В первую очередь смогут отдохнуть дети и подростки (7 - 15 лет), относящиеся к льготным категориям: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей; дети, состоящие на учете в органах внутренних дел. В льготный перечень включены и дети медицинских работников, работающих с ковидом. Дети-инвалиды и лица, их сопровождающие, смогут в течение 14 дней отдохнуть в санаторно-курортных организациях, которые имеют медицинскую лицензию и уже начали свою деятельность.

По постановлению, подписанному губернатором Петербурга Александром Бегловым, будет более 30 тыс. путевок указанным категориям. Стоимость каждой - 38 тыс. 10 рублей - полностью оплачивает бюджет города.

Роспотребнадзор ужесточил требования: заезд детей и сотрудников «одномоментный», размещение - из расчета не более 50% от проектной мощности, исключены межотрядные массовые мероприятия и выход за территорию лагеря. Дополнительные дезинфицирующие и профилактические мероприятия, медицинский контроль.

Как сообщает Минпросвещения, оздоровительная кампания уже стартовала в шести регионах страны. До 6 июля летнюю оздоровительную кампанию развернут 19 регионов России: планируют открыться 33 347 лагерей. С 1 июля начнут работу «Смена» и «Артек» - но только для детей с территорий, на которых расположены, «Океан» откроется 14 июля.

Информацию об оздоровительной кампании можно получить по всероссийской «горячей линии»

+8 (800) 444-35-38, работает круглосуточно. Вопросы также можно направить по электронной почте leto2020@turcentrrf.ru.

#лагерь #дети #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком «Лагеря готовятся к открытию».


Комментарии