Детальная разведка. Судно «Профессор Логачев» ищет полезные ископаемые в Атлантике

Научно-исследовательское судно «Профессор Логачев», имеющее постоянную прописку в Петербурге, сейчас ищет полезные ископаемые в Атлантике.

Детальная разведка. Судно «Профессор Логачев» ищет полезные ископаемые в Атлантике | Научное судно длиной почти с футбольное поле названо в честь геофизика Александра Андреевича Логачева. В Атлантике есть и месторождение, носящее имя ученого./Фото Евгения Сахоня/предоставлено ПМГРЭ

Научное судно длиной почти с футбольное поле названо в честь геофизика Александра Андреевича Логачева. В Атлантике есть и месторождение, носящее имя ученого./Фото Евгения Сахоня/предоставлено ПМГРЭ

Речь о ГПС, глубоководных полиметаллических сульфидах. Вот металлы в них и интересны. Чтобы вести разведку (а потом добычу) на морском дне в нейтральных водах, государства заключают договор с Международной организацией по морскому дну. И получают в свое распоряжение районы, в пределах которых могут вести геологоразведку. В нашем случае это Российский разведочный район в центральной Атлантике, в так называемой осевой зоне Срединно-Атлантического хребта.

Предпосылки к поиску именно там, конечно, были, — говорит управляющий директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции (ПМГРЭ) Росгеологии Павел Лунев. — ГПС в Атлантике были открыты в 1985 году, и с 1986‑го начались систематические работы по их поиску и разведке с использованием специально оснащенных судов Полярной экспедиции «Геолог Ферсман» и «Профессор Логачев». Поэтому сейчас мы хорошо знаем, в какой части Срединно-Атлантического хребта вести детальную разведку.

Сначала был поисковый этап: к 2021 году было открыто 14 рудных полей. В их пределах и находятся месторождения. По прог­нозу, в них 150 – 200 млн тонн рудной массы глубоководных полиметаллических сульфидов. Содержание меди в них — 10 – 30 %, цинка 3 – 15 %, золота 5 – 40 граммов на тонну, серебра 15 – 200 граммов на тонну. Как говорят геологи, «это очень богатое содержание».

Точность оценки содержания полезных компонентов зависит от детальности исследований, — поясняет Павел Лунев. — На первом этапе мы нашли рудные тела, то есть скопления руды. Выяснили, где именно количество полезных компонентов высокое. Теперь ведем уже детальную разведку, чтобы перед добычей было понимание: какова конфигурация этих скоплений, какие компоненты где именно добывать. На финальных стадиях геологоразведочных работ мы назовем ту цифру, на которую уже можно рассчитывать при добыче.

Профессор Логачев1.png
Участники экспедиции готовят спуск глубоководного аппарата. / Фото Татьяны Кидиной/предоставлено ПМГРЭ

Нынешний этап — второй, оценочный. Ученые ПМГРЭ детально изучат наиболее перспективные рудные поля: Пюи де Фоль, Сюрприз, Зенит-Виктория, Петербургское и Юбилейное. Да, первое название выделяется — объекты называют исследователи, их открывшие, и тот единственный был обнаружен французами. Но находится в Российском разведочном районе, и право вести там геологическую разведку, а потом и добычу предоставлено России. Геологи используют дистанционные геофизические методы, подвод­ную видео- и фотосъемку, спец­аппаратуру, которая позволяет получать образцы руды и пород на глубинах до 6 км.

Морская глубоководная геологоразведка — востребованное направление в мире, — добавляет Павел Лунев. — Но она у всех ведущих стран находится на начальном этапе развития. В основном это технологии будущего.

Весь рейс «Профессора Логачева» рассчитан примерно на пять месяцев, это полевой этап. Лабораторные исследования и интерпретация полученной информации займут около года. В итоге будут определены точки для наиболее важного и сложного этапа — бурения. Но это еще не добыча, а продолжение научного исследования. Первые опытно-методические работы с буровой установкой запланированы на 2023 год.

Установка отечественная, сейчас ее делают — к тому времени как раз будет готова к испытаниям.

#ученые #судно #полезные ископаемые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Детальная разведка».


Комментарии