Дешевле уже не будет? Когда перестанут расти цены на бензин

«Два года назад в бак моей машины вмещалось бензина на тысячу рублей, год назад – на две, сегодня – на три. Вопрос: до какого возраста растет внедорожник?» Именно эту старую хохму я вспоминаю каждый раз, когда заезжаю на заправку. И наверняка не только я.

Дешевле уже не будет? Когда перестанут расти цены на бензин | ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Есть официальная статистика: по данным Росстата, бензин в рознице подорожал за год на 2,5 –  3 рубля. Вроде немного. Например, в Германии за год литр бензина в пересчете на российскую валюту вырос на 25 –  35 рублей, в Польше –  на 20 –  25 рублей. Конечно, можно спорить о разнице уровня жизни, но факт остается фактом.

По дешевизне бензина марки АИ-95, согласно исследованию РИА «Новости», Россия заняла второе место в рейтинге 32 стран Европы. Цена за литр топлива в нашей стране составила 49,1 рубля. Дешевле только в Казахстане, где в пересчете на рубли литр стоит 34,3 рубля. Тройку лидеров замыкает Белоруссия с 58 рублями за литр. Самый дорогой бензин в Европе продается в Нидерландах (162,3 рубля), Дании (150 рублей) и Португалии (147,8 рубля за литр).

Самое дешевое дизельное топливо в абсолютных показателях также можно купить в Казахстане –  33,6 рубля за литр. В России дизтопливо второе по дешевизне –  50 рублей за литр.

Правда, в аналогичном мировом рейтинге у России не столь выдающееся место. По данным Gasoline petrol prices, самый дешевый бензин в Венесуэле (1,4 рубля за литр), Иране (4,5 рубля), Анголе (17,9 рубля), Алжире (25,4 рубля) и Кувейте (25 рублей). То есть в этом списке Россия находится на 25-й строчке.

А вот по доступности бензина, согласно тому же исследованию РИА, наша страна оказалась в середине –  на 16-м месте, между Италией и Казахстаном. Российские владельцы «железных коней» могут приобрести на свои кровно заработанные только около тысячи литров 95-го. Возглавляет же рейтинг Люксембург, жители которого на свою среднюю зарплату могут купить 2,6 тысячи литра, в конце списка Украина –  с 379,9 литра.

Кстати, динамика подорожания топлива в РФ тоже самая низкая в Европе –  +4,0% для АИ-95 за первые полгода. Так что, дорогие граждане автомобилисты, нам, как говорится, еще грех жаловаться.

Как считают эксперты, стоимость топлива зависит от множества факторов, среди которых географическая удаленность от сырьевой базы, расходы на изготовление нефтепродуктов, транспортировка и политика государства.

Напомним, что российское правительство принимало несколько экстренных мер по удержанию роста цен на топливо: для топливных компаний увеличили нормативы по продаже бензина и дизтоплива на бирже внутри России, перенесли ремонты на ряде нефтеперерабатывающих заводов. Но самое главное –  были скорректированы параметры налогового демпфера. Объясним, что это за механизм. Когда нефть дорожает, добывающие компании получают сверхдоход и платят с него более высокие экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых. Часть из этих дополнительных денег государство возвращает нефтеперерабатывающим заводам, как бы компенсируя потерю их прибыли. Это и позволяет производителям сдерживать отпускные цены на топливо внутри страны.

Но, несмотря на все принятые меры, цены на АЗС все равно продолжают расти, и у автовладельцев возникает резонный вопрос: когда они остановятся?

В Российском топливном союзе полагают, что сейчас стоимость топлива во многом двигается вверх за счет дефицита, вызванного резким потреблением –  после снятия ограничений многие россияне отправились в отпуск по России на собственном транспорте. Толкают цены вверх и колебания курса рубля. Мол, если национальная валюта укрепится, то и топливо подешевеет.

Но это всего лишь предположения.

Между тем в распоряжении государства существуют радикальные средства сдерживания топливных цен. Как недавно заявил министр энергетики Николай Шульгинов, если стоимость топлива будет сохраняться на нынешнем рекордном уровне, то в России может быть запущен «процесс запрета экспорта бензина».

Некоторые специалисты утверждают, что если этого не произойдет, то 92-й к осени подорожает до 45,95 рубля за литр, а 95-й приблизится к отметке 51.

Однако крайние меры поддерживают далеко не все. Оппоненты уверены, что даже если запрет на экспорт будет введен, он отнюдь не изменит цены на топливо. Ведь за первое полугодие этого года на экспорт ушло только 10% произведенного в России бензина, а в начале лета и того меньше –  около 5%.

То есть ожидать, что цены на бензин поползут вниз, не стоит. Даже если правительство установит ограничения по стоимости, нефтебизнес может временно придержать топливо в своих хранилищах и не отгружать его на заправки с убытком, пытаясь одновременно договориться с правительством.

#бензин #цены #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «Нам октан нынче дорог».


Комментарии