«Деревенские» высотки. Новосаратовку застроят многоэтажными домами

К ставшим нарицательными названиям – Мурино и Кудрово, как символы плотной многоэтажной застройки вблизи Петербурга, скоро добавится Новосаратовка. Об этом шла речь на состоявшемся на днях заседании Градостроительного совета Ленинградской области.

«Деревенские» высотки. Новосаратовку застроят многоэтажными домами | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

На территории площадью 60 гектаров бывших сельхозугодий северо-восточнее исторической деревни Новосаратовка один из девелоперов намерен построить 460 тысяч кв. метров жилья для проживания почти 15 тысяч человек. 19 домов-блоков будут иметь высоту от 9 до 18 этажей. Предусмотрена требуемая социальная инфраструктура. Правда, эксперты не обнаружили внятной улично-дорожной сети, но главное – проектировщики не смогли объяснить, как люди будут выбираться из своих домов на работу.

Ведь для всех очевидно, что работать они будут в Петербурге. Не случайно в пояснительной записке проектировщики признают, что существует проблема трудовой маятниковой миграции, и указывают: к 2032 году численность населения Новосаратовки вырастет до 72 тысяч человек.

Оптимисты. Аналитики рынка недвижимости говорят о том, что «на местность» вышли несколько крупных застройщиков и скоро в бывшей деревне будут жить 150 тысяч человек.

В планах разных ведомств можно увидеть светлые перспективы: строительство автомобильной дороги Колтуши – Новосаратовка (до дороги «Кола»), других трасс, метро, электрички. И даже мост через Неву, который свяжет Новосаратовку с Петербургом. Расстояние от тех самых 60 га до КАД всего 3 км. Но пока никто не говорит о сроках появления столь необходимой будущим жителям транспортной инфраструктуры.

На градсовете прозвучал призыв к опережающему развитию этой инфраструктуры. Кто же против? Но пока речь идет о том, что один из застройщиков Новосаратовки обещал профинансировать создание проекта дороги Колтуши – Новосаратовка (около шести километров). А потом для реализации проекта вся надежда на федеральное финансирование.

По источникам, чтобы поднять дома с разрешенных девяти этажей до «условно разрешенных» восемнадцати и получить дополнительные 30 тысяч кв. метров жилья, застройщик выплатит Ленобласти 150 млн рублей. Они будут направлены на достройку домов для обманутых дольщиков. Каких именно, пока неизвестно. В итоге градсовет одобрил эскиз застройки, но потребовал еще раз крепко подумать о дорогах.

Подобная схема – разрешение строить дополнительные метры в обмен на достройку проблемных объектов – была предложена на градсовете в отношении трех новых домов в Янине-1. Они будут иметь высоту 15 этажей (48 метров) вместо 12 этажей (37 метров). Выигрыш застройщика составит около четырех тысяч кв. метров. Взамен он обязуется достроить дом в Кингисеппе. Градсовет одобрил повышение этажности, предложив проектировщикам заняться фасадами. Раз уж строите выше, то и качество архитектуры должно быть лучше.

Не встретила возражений концепция приращения Всеволожска новым микрорайоном, который предложено разместить на 36 гектарах в юго-восточной части города, вблизи Южного шоссе. Высота одиннадцати домов составит 8 этажей. Общая площадь жилья – 210 тысяч кв. метров, они рассчитаны на 7 тысяч человек. И снова упоминание близости к Петербургу в пояснительной записке к проекту дает понять, куда жители новостроек будут ездить по утрам и возвращаться вечером.

#застройка #многоэтажки #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «С верхотуры не видать инфраструктуры».


Комментарии