День Ленобласти отметили фестивалем «Калейдоскоп вкуса»

Традиционный гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» во Всеволожске нынче был приурочен к Дню Ленинградской области и прошел в формате пикника.

День Ленобласти отметили фестивалем «Калейдоскоп вкуса» | Фото: автора

Фото: автора

Собравшиеся на «Ленинградский пикник» жители Ленобласти и Петербурга с удовольствием дегустировали угощения местных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. Ассортимент фермерской ярмарки включал не только такие привычные местные продукты, как мед, грибы, ягоды, овощи, молоко и творог, но и гастрономические новинки. К примеру, гостям фестиваля удалось попробовать рыбу клариус, которую не так давно начали выращивать на рыбной ферме в деревне Вартемяги. Другой новый вкус – крафтовое вяленое мясо с можжевельником, клюквой, ежевикой.

А из напитков особой популярностью пользовался знаменитый еще с XIX века копорский чай – производное всем нам известного иван-чая.

Одно дело дегустация, другое – приготовление блюд. Оказалось, жители нашего Невского края больше любят заниматься именно этим. В зоне кулинарных мастер-классов яблоку было негде упасть. Можно было научиться готовить вепсский суп с расстегаями, корюшку по-ленинградски, салат по-ижорски с куриной печенью, десерт с лесными ягодами...

Главным гостем концертной программы стал певец и композитор Игорь Корнелюк. «Санкт-Петербургским ведомостям» любимец публики признался, что, как и многие, «очень любит поесть, особенно то, что ему запрещено, – картофель, мучное и сладкое». Нравится ему и готовить: «Для своих друзей и близких я с удовольствием делаю суп, который называю «чинахи по-корнелюковски». Секрет его в том, что он объединяет все рецепты чинахи, которые я знаю: узбекские, грузинские, одесские... Мои гости этот суп съедают вместе с тарелками».

Губернатор региона Александр Дрозденко объявил собравшимся на праздник, что следующий, 2021-й, год в Ленинградской области объявлен Годом чистой воды. В регионе будет разработана программа на ближайшие 10 лет по очистке водоемов и обеспечению жителей качественной водой.

Не обошел пикник стороной и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Ленобласть и Петербург – это брат и сестра, – сказал он в своем выступлении. – У нас общая история и инфраструктура. Во время трудностей, вызванных пандемией, мы не отделялись друг от друга блокпостами, а, наоборот, делились последним...» 

#фестиваль #Ленобласть #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Пикник перед чистой водой».


Комментарии