Декан юрфака СПбГУ поздравил читателей «СПб ведомостей» с Днем юриста

Декан юрфака СПбГУ поздравил читателей «СПб ведомостей» с Днем юриста |

Дорогие читатели!

Сегодня профессиональный праздник – День юриста.

Юридических профессий много – это и адвокат, и следователь, и юрисконсульт, и судья, и государственный служащий, и преподаватель права. Но все эти профессии объединяет одно. Нет, не умение жонглировать словами и виртуозно аргументировать, что черное – это белое. Главное в любой юридической профессии – стремление помогать людям. И помнить, что право – это искусство добра и справедливости.

К сожалению, именно представители нашей профессии чаще других сталкиваются с самыми темными сторонами человечества, разными пороками, халатностью и равнодушием. При этом именно юристы лучше других понимают, что часто над людьми властвуют обстоятельства, и любой поступок имеет много причин и не всегда объясняется лишь злым умыслом. Именно поэтому мы всегда стараемся выслушать две стороны конфликта, все взвесить и учесть, чтобы решение было справедливым.

Я желаю каждому из нас мудрости: прежде, чем осудить другого, всегда попытаться понять причины его поступков. Чтобы это было девизом не только каждого юриста, но и любого человека.

Белов Сергей Александрович,
декан юридического факультета СПбГУ

#поздравление #юристы #праздник

Комментарии