Covid наступает. Россия стоит на пороге новой волны коронавируса

В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусом. Только за последние сутки было подтверждено 3,7 тысячи новых случаев заражения. То есть в десять раз больше, чем месяц назад. В реанимации находятся 174 человека, 24 пациента подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Как говорят специалисты, Россия стоит на пороге новой волны.

Covid наступает. Россия стоит на пороге новой волны коронавируса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

А спровоцировали ее быстро распространяющиеся новые версии омикрон-штамма коронавируса BA.4 и BA.5, завезенные к нам из‑за границы. Инфекционисты говорят об их высокой заразности. Что подтверждают последние данные Института гриппа им. Смородинцева. Но среди такого разно­образия штаммов есть и наш, российский, — дельтакрон. Правда, этот новичок еще мало изучен.

Изменились и симптомы заболевания. Они могут проявиться уже через два дня после контакта с инфицированным, тогда как раньше на это уходило в среднем пять дней. К счастью, новые разновидности вируса меньше поражают легкие. Тем не менее, по словам врачей, в зоне риска по‑прежнему пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

Плохая новость в том, что коллективный иммунитет в Северной столице продолжает падать. Сейчас он составляет всего 10,6 %. Месяц назад было 16 %, а зимой — 80 %.

Пока Роспотребнадзор не считает нужным внедрять обязательные карантинные меры, но не исключено, что с 1 сентября их надо будет ввести: люди вернутся из отпуска, и высока вероятность, что они привезут что‑то новое.

А пока специалисты советуют петербуржцам вновь носить маски в людных местах и пройти вакцинацию или ревакцинацию. 


#коронавирус #КОВИД #вирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7232) от 15.08.2022 под заголовком «Еще одна волна».


Комментарии