Что в копилке «Прометея»? Страницы истории «Курчатовского института»

Центральному научно-исследовательскому институту конструкционных материалов (ЦНИИ КМ) «Прометей», имеющему статус государственного научного центра НИЦ «Курчатовский институт», исполнилось 80 лет. Празднование круглой даты приятно и растянуть (институт был создан 27 января 1939 года), решили «прометеевцы», посвятив этому несколько событий. А основные страницы его истории пролистали на прошедшем недавно заседании институтского научно-технического совета.

Что в копилке «Прометея»? Страницы истории «Курчатовского института» | ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

Достижений, которыми может похвастать «Прометей», хватило бы на несколько институтов. Прорывные разработки этого крупнейшего в России межотраслевого материаловедческого центра широко используются в судостроении и атомной энергетике, при сооружении гидроэнергетических объектов и выпуске сложного нефтегазового оборудования. В его копилке немало известных на весь мир проектов.

Этот институт, созданный незадолго до Великой Отечественной войны на базе «броневой» лаборатории Ижорского завода, прославился уже на начальном этапе. Ленинградцы разрабатывали броню и монолитные литые башни для легендарного танка Т-34, проводили исследования для защиты линейных кораблей и самолетов. Входя в состав фронтовых бригад, ученые-металловеды бывали на передовой, получая отзывы о броне из первых рук. А также готовили боевые инструкции, отмечая слабые места немецких «Тигров» и «Пантер»: изготовленные из их материалов снаряды пробивали вражеские танки насквозь.

После войны основным направлением работы института, который назывался тогда ЦНИИ-48, на долгие годы стали исследования в области кораблестроения (он поступил в распоряжение Наркомата судостроительной промышленности). Усилиями «прометеевцев» в 1953 году была выплавлена опытная партия высокопрочной стали для первой отечественной атомной подлодки «Ленинский комсомол», а двумя годами позже институт приступил к созданию неуязвимых для радиации и высокого давления теплостойких материалов, которые использовались на атомных энергетических установках.

Обосновавшийся в Гатчине институт предложил применять титановые сплавы, обладающие особыми свойствами (высокая прочность и немагнитность), в судостроении, чего никто прежде не делал. Он же впервые в мире разработал технологию сварки толстых титановых листов и нашел рецепт производства стойких к коррозии алюминиевых сплавов, нужных для строительства кораблей на подводных крыльях и воздушной подушке. А с 1986 года стал разрабатывать еще и композиционные материалы (полимеры, керамика, стеклопластик), пригодные для защиты судов от коррозии и обрастания водорослями.

При содействии института на российских верфях были построены атомные ледоколы, плавучие буровые установки и морские ледостойкие платформы, глубоководные аппараты. Работы эти продолжаются (новая марка хладостойкой прометеевской стали будет использована для сооружения атомохода «Лидер»), в том числе применительно к другим отраслям. Благодаря чему появляются материалы нового поколения, которые могут использоваться в экстремальных условиях: на больших глубинах, в антарктических льдах и космическом пространстве.

Сегодня этот институт - единственное в мире место, где умеют варить титан с идеальным швом, отметил на заседании научно-технического совета Михаил Ковальчук, президент Курчатовского института (в состав этого национального исследовательского центра ЦНИИ КМ вошел в 2016 году), и одно из немногих, где готовят материалы с уникальными свойствами, предназначенные для флота, атомной отрасли и освоения Арктики.

По его словам, для развития научного потенциала института в последнее время были приняты ключевые решения. Они позволят «Прометею» участвовать в реализации масштабных проектов, связанных с развитием природоподобных технологий, морской ядерной энергетики и освоением космоса, а также созданием в России сети не имеющих аналогов атомных мегаустановок.

#наука #НИИ #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком «Что в копилке «Прометея»».


Комментарии