Число миллиардеров в мире достигло 3228

По данным исследовательской организации Hurun Research Institute, число миллиардеров в мире достигло 3228, что стало новым рекордом. При этом, несмотря на пандемию, совокупное состояние богатейших людей планеты выросло на 32%, до $14,7 триллиона.

Число миллиардеров в мире достигло 3228 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В первую пятерку мировых богачей входят 49-летний глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, 57-летний глава и основатель интернет-компании Amazon.com Джефф Безос, президент Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно, основатель Microsoft Билл Гейтс, создатель Facebook Марк Цукерберг и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

Что касается стран, то лидировать по количеству проживающих в них миллиардеров продолжает Китай. Согласно данным института, если в США проживают 696 миллиардеров, то в КНР (включая Гонконг, Макао и Тайвань) – 1058 (на 259 человек больше, чем год назад). Причем на Китай и Соединенные Штаты приходятся более половины всех миллиардеров мира. Далее в рейтинге богатства следуют Индия (177 миллиардеров), Германия (141) и Великобритания (134). Россия находится на седьмой строчке: в настоящий момент в стране проживают 85 человек, чье состояние превысило миллиард долларов. Самым богатым россиянином сейчас считается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием $29 миллиардов.

Если же посмотреть на картину мира с точки зрения городов, где живут миллиардеры, то здесь лидирует Пекин: там их зарегистрировано 145. На втором месте Шанхай (113), третье занимает Нью-Йорк (112), а далее идут Шэньчжэнь (105), Лондон и Гонконг (по 82), а также Москва (68).

Как отмечают исследователи, число женщин-миллиардеров выросло в мире до 231 (более 60% из них живут в Китае). Самой состоятельной дамой остается 71-летняя дочь основателя сети универсамов Wal-Mart и наследница крупнейшей торговой корпорации Элис Уолтон с состоянием $74 миллиарда.

#деньги #богатство #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Пока бедные беднеют...».


Комментарии